野球(高校野球・プロ野球)やサッカー、アメフト・NFL、バスケ・NBAを深堀り!スポーツ全般について情報発信!

スポーツROOTS

第101回 甲子園 青森県

八戸学院光星高校(青森県)の2019メンバーの出身中学や戦歴、注目選手は?【101回甲子園大会出場】

更新日:

2019年夏の青森大会を優勝し、甲子園出場を決めた八戸学院光星高校。

青森大会ではチーム本塁打が15本、打率4割2分5厘を誇る強打のチームでドラフト候補の武岡龍世選手や3番で6本塁打の近藤遼一、4番の5本塁打・原瑞都選手などのスラッガーが揃う強打のチーム。

決勝戦では弘前学院聖愛に対し初回から3本の3本の本塁打などで8得点を奪い大差で春夏連続での甲子園出場を決めました。

八戸学院光星高校のメンバーや出身中学(経歴)、戦歴、注目選手についてみていきましょう。

 

八戸学院光星高校(青森県)の2019メンバーの出身中学や戦歴、注目選手は?【101回甲子園大会出場】

2019年夏の選手権甲子園大会のメンバー一覧を見てみましょう。

2019年夏の選手権 甲子園大会のメンバー一覧

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
1 山田怜卓 投手 3年生 京都東山ボーイズ ボーイズ選手権大会3回戦 右/右
2 太山皓仁 捕手 3年生 大阪市立加美南中 右/左
3 近藤遼一 内野手 3年生 橿原ボーイズ 右/右
4 伊藤大将 内野手 3年生 寝屋川中央リトルシニア 右/右
5 下山昂大 内野手 3年生 弘前白神リトルシニア 右/右
6 武岡龍世 内野手 3年生 徳島ホークス U-18日本代表、カル・リプケン12歳以下日本代表、ヤングリーグ春季大会2回戦 右/右
7 大江拓輝 外野手 3年生 東成リトルシニア 右/左
8 島袋翔斗 外野手 3年生 志村ボーイズ ジャイアンツカップベスト8 右/右
9 原瑞都 外野手 3年生 柏原リトルシニア 日台国際野球日本代表(関西選抜) 右/左
10 横山海夏凪 不明 3年生 松本ボーイズ 左/左
11 渡邊太楼 投手 3年生 静岡蒲原リトルシニア リトルシニア全国選抜野球大会2回戦 右/右
12 小林嶺太 内野手 3年生 宮城北部リトルシニア リトルシニア日本選手権大会ベスト4
13 丸山雄哉 内野手 3年生 生駒ボーイズ ボーイズ春季全国大会3回戦 右/右
14 大野僚磨 不明 3年生 八戸東リトルシニア 右/右
15 道江勇斗 内野手 3年生 貝塚リトルシニア リトルシニア日本選手権大会1回戦 右/右
16 後藤丈海 外野手 3年生 大阪城東リトルシニア 日台国際野球日本代表(関西選抜) 右/右
17 川上亘輝 不明 3年生
18 澤波大和 外野手 3年生 柏原リトルシニア 日台国際野球日本代表(関西選抜) 左/左

 

 

2019年春のセンバツ甲子園大会出場時のメンバー一覧も見てみましょう。

2019年春のセンバツ甲子園大会メンバー

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
1 後藤丈海 外野手 3年生 大阪城東リトルシニア 日台国際野球日本代表(関西選抜) 右/右
2 太山皓仁 捕手 3年生 大阪市立加美南中 右/左
3 近藤遼一 内野手 3年生 橿原ボーイズ 右/右
4 伊藤大将 内野手 3年生 寝屋川中央リトルシニア 右/右
5 下山昂大 投手 3年生 弘前白神リトルシニア 右/右
6 武岡龍世 内野手 3年生 徳島ホークス U-18日本代表、カル・リプケン12歳以下日本代表、ヤングリーグ春季大会2回戦 右/左
7 大江拓輝 外野手 3年生 東成リトルシニア 右/左
8 島袋翔斗 内野手 3年生 志村ボーイズ ジャイアンツカップベスト8 右/左
9 原瑞都 外野手 3年生 柏原リトルシニア 日台国際野球日本代表(関西選抜) 右/左
10 山田怜卓 投手 3年生 京都東山ボーイズ ボーイズ選手権大会3回戦 右/右
11 横山海夏凪 不明 3年生 松本ボーイズ 左/左
12 中澤英明 捕手 2年生 志村ボーイズ ジャイアンツカップ2回戦 右/右
13 畑垣聖 不明 3年生 和歌山御坊ボーイズ ジャイアンツカップベスト4 左/左
14 大野僚磨 不明 3年生 八戸東リトルシニア 右/右
15 丸山雄哉 内野手 3年生 生駒ボーイズ ボーイズ春季全国大会3回戦 右/右
16 澤波大和 外野手 3年生 柏原リトルシニア 日台国際野球日本代表(関西選抜) 左/左
17 小日出斗里 外野手 3年生 大阪八尾ボーイズ 右/右
18 百澤里空 不明 3年生 青森市立筒井中 右/右

八戸学院光星高校2019年世代の戦歴

2019年夏の青森大会

日程 トーナメント 対戦相手 スコア
7/11 1回戦 大間 22-0
7/13 2回戦 板柳 15-0
7/16 3回戦 青森山田 4-1
7/19 準々決勝 三沢商 11-0
7/21 準決勝 青森商 8-4
7/23 決勝 弘前学院聖愛 12-4

夏の甲子園1回戦のスタメン

打順 守備 名前 学年
1 武岡龍世 3年生
2 島袋翔斗 3年生
3 近藤遼一 3年生
4 原瑞都 3年生
5 大江拓輝 3年生
6 下山昂大 3年生
7 伊藤大将 3年生
8 太山皓仁 3年生
9 後藤丈海 3年生

 

  • 2018年秋:青森県大会 優勝、東北地区大会優勝
  • 2019年春:センバツ甲子園大会 1回戦敗退
  • 2019年春:青森県大会 2回戦敗退

秋は東北地区大会を優勝し、センバツ甲子園大会出場。

春夏の甲子園出場を決めました。

 

【前年度】

  • 2017年秋:青森県大会 第3位、東北地区大会2回戦敗退
  • 2018年春:青森県大会 優勝、東北地区大会ベスト4
  • 2018年夏:青森大会 優勝
  • 2018年夏:甲子園大会 2回戦敗退

 

センバツ甲子園大会でのスタメンは以下の通り。

打順 守備 名前 学年 出身中学
1 伊藤大将 3年生 寝屋川中央リトルシニア
2 島袋翔斗 3年生 志村ボーイズ
3 武岡龍世 3年生 徳島ホークス
4 近藤遼一 3年生 橿原ボーイズ
5 大江拓輝 3年生 東成リトルシニア
6 下山昂大 3年生 弘前白神リトルシニア
7 原瑞都 3年生 柏原リトルシニア
8 太山皓仁 3年生 大阪市立加美南中
9 後藤丈海 3年生 大阪城東リトルシニア

 

2019年八戸学院光星高校の注目選手

【注目選手】

ポジション 選手名 投打 寸評
遊撃手 武岡龍世 右投左打 攻守に野球センスを発揮。俊足・強肩と身体能力の高い選手
二塁手 伊藤大将 右投右打 体幹の柔らかさと強さを感じさせる打撃。攻撃的な1番打者
内野手 近藤遼一 右投右打 3番打者で青森大会で打率.583、6本塁打を記録。
外野手 原瑞都 右投左打 4番を務め、青森大会では打率.471、5本塁打を記録

 

まとめ

2019年の八戸学院光星高校のメンバーや戦績、注目選手のプロフィールをご紹介させていただきました。

2019年は春夏連続での甲子園出場を決めた八戸学院光星、注目のチームです。

 

高校野球好きにおすすめ!【with】共通点でマッチング!だから確実に盛り上がる

ライザップ

-第101回 甲子園, 青森県
-, ,

Copyright© スポーツROOTS , 2019 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.