野球(高校野球・プロ野球)やサッカー、アメフト・NFL、バスケ・NBAを深堀り!スポーツ全般について情報発信!

スポーツROOTS

大阪府 第101回 甲子園

履正社高校(大阪府)2019メンバーの出身中学や戦歴、注目選手は?【101回甲子園大会出場】

更新日:

2019年夏の大阪大会に優勝し、甲子園出場を決めた履正社高校。

決勝戦では勢いに乗る金光大阪高校に7-2で勝利し、3年ぶり4回目の甲子園出場となります。

履正社高校のメンバーや出身中学(経歴)、戦歴、注目選手についてみていきましょう。

 

履正社高校(大阪府)2019メンバーの出身中学や戦歴、注目選手は?【101回甲子園大会出場】

2019年夏の選手権大阪大会のメンバー一覧

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
1 清水大成 投手 3年生 ベースボール・ネットワーク 左/左
2 野口海音 捕手 3年生 松原ボーイズ U-15日本代表、ジャイアンツカップ1回戦 右/右
3 内倉一冴 内野手 3年生 レグルスベースボールクラブ 右/左
4 池田凜 内野手 2年生 生駒ボーイズ 鶴岡一人記念大会関西選抜、ジャイアンツカップ2回戦 右/左
5 小深田大地 内野手 2年生 姫路アイアンズ JUNIOR ALL JAPAN 右/左
6 野上聖喜 内野手 3年生 東大阪布施ボーイズ 右/右
7 西川黎 内野手 3年生 兵庫伊丹 ヤングリーグ台湾遠征、ヤングリーグ春季大会2回戦 右/右
8 桃谷惟吹 外野手 3年生 兵庫伊丹 ヤングリーグ春季大会2回戦 右/右
9 井上広大 外野手 3年生 東大阪リトルシニア 右/右
10 植木佑斗 投手 3年生 兵庫伊丹 ヤングリーグ春季大会2回戦 右/右
11 坂口敦也 3年生 尼崎北リトルシニア 日台国際野球大会日本代表(関西選抜) 右/左
12 関本勇輔 捕手 2年生 兵庫西宮ボーイズ 右/右
13 高寺真生 不明 3年生 尼崎北リトルシニア 右/左
14 中原雄也 内野手 2年生 大阪八尾ボーイズ 鶴岡一人記念大会関西選抜 右/右
15 田上奏大 外野手 2年生 西成ボーイズ 鶴岡一人記念大会関西選抜 右/左
16 岡本一聖 外野手 3年生
17 岩崎峻典 投手 2年生 大淀ボーイズ 右/右
18 大西蓮 外野手 2年生 播磨ボーイズ 鶴岡一人記念大会関西選抜 右/右
19 田淵一樹 投手 2年生 ヤンキース岡山 JUNIOR ALL JAPAN 右/右
20 弓埜祥太郎 2年生

 

2019年春のセンバツ甲子園大会のメンバー一覧も見てみましょう。

2019年春季センバツ甲子園大会メンバー

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
1 清水大成 投手 3年生 ベースボールネットワーク 左/左
2 野口海音 捕手 3年生 松原ボーイズ U-15日本代表、ジャイアンツカップ1回戦 右/右
3 西川黎 外野手 3年生 兵庫伊丹 ヤングリーグ春季大会2回戦 右/右
4 池田凜 内野手 2年生 生駒ボーイズ 鶴岡一人記念大会関西選抜 右/左
5 小深田大地 内野手 2年生 姫路アイアンズ JUNIOR ALL JAPAN 右/左
6 野上聖喜 内野手 3年生 東大阪布施ボーイズ 右/右
7 大西蓮 外野手 2年生 播磨ボーイズ 鶴岡一人記念大会関西選抜 右/右
8 桃谷惟吹 外野手 3年生 兵庫伊丹 ヤングリーグ春季大会2回戦 右/右
9 井上広大 外野手 3年生 東大阪リトルシニア 右/右
10 植木佑斗 投手 3年生 兵庫伊丹 ヤングリーグ春季大会2回戦 右/右
11 岩崎峻典 不明 2年生 大淀ボーイズ 右/右
12 関本勇輔 捕手 2年生 兵庫西宮ボーイズ 右/右
13 内倉一冴 内野手 3年生 レグルスベースボールクラブ 右/左
14 中原雄也 内野手 2年生 大阪八尾ボーイズ 鶴岡一人記念大会関西選抜 右/右
15 田上奏大 外野手 2年生 西成ボーイズ 鶴岡一人記念大会関西選抜 右/左
16 山本啓太 内野手 3年生 大阪此花ボーイズ 右/左
17 坂口敦也 不明 3年生 尼崎北リトルシニア 日台国際野球大会日本代表(関西選抜) 右/左
18 高寺真生 不明 3年生 尼崎北リトルシニア 右/左
  • 3年生:11名
  • 2年生:7名

 

履正社高校2019年世代の戦歴

2019夏の選手権大阪大会

日程 トーナメント 対戦相手 スコア
7/15 2回戦 池田 23-3
7/20 3回戦 箕面学園 8-0
7/23 4回戦 大阪電通大高 2-1
7/25 5回戦 岸和田 7-0
7/26 準々決勝 桜宮 2-0
7/28 準決勝 近大付 7-0
7/29 決勝 金光大阪 7-2

大阪大会決勝戦のスタメン

打順 守備 名前 学年
1 桃谷惟吹 3年生
2 池田凜 2年生
3 小深田大地 2年生
4 井上広大 3年生
5 内倉一冴 3年生
6 野口海音 3年生
7 岡本一聖 3年生
8 野上聖喜 3年生
9 清水大成 3年生

 

  • 2018年秋:大阪府大会 優勝、近畿地区大会ベスト4
  • 2019年春:センバツ甲子園大会 1回戦敗退
  • 2019年春:大阪府大会 準々決勝敗退

新チームでは秋季大会で大阪府のライバルである大阪桐蔭高校に勝利、近畿地区大会でも準決勝に進出し、甲子園出場を果たしました。

センバツ甲子園大会では前評判が高かったものの、ドラ1候補の奥川恭伸投手擁する星稜高校の前に1回戦敗退を喫する。

 

【前年度】

  • 2017年秋:大阪府大会 準優勝、近畿地区大会1回戦敗退
  • 2018年春:大阪府大会 準々決勝敗退
  • 2018年夏:北大阪大会 準優勝

旧チームはあと一歩のところで甲子園出場を逃しました。

 

2019年履正社高校の注目選手

【注目選手】

ポジション 選手名 投打 寸評
投手 清水大成 左投左打 最速145キロのストレートをテンポよく投げ込む
捕手 野口海音 右投右打 U-15日本代表では主将を務めるリーダーシップ。非凡な打撃センスを誇る
右翼手 井上広大 右投右打 ツボにハマった時の飛距離は驚異的なバッター。夏の府大会で3試合連続を含む4本塁打
三塁手 小深田大地(2年) 右投左打 安田尚憲(ロッテ)の後継者と言われ、長打力だけでなく確実性も持つ
一塁手 内倉一冴 右投左打 夏の大阪大会でチーム最多の13安打、打率.481を記録
投手 岩崎峻典(2年) 右投右打 急成長した投手で夏の府大会4回戦では15奪三振、1失点完投

 

まとめ

2019年の履正社高校のメンバーや戦績、注目選手のプロフィールをご紹介させていただきました。

 

高校野球好きにおすすめのマッチングアプリ!【with】共通点でマッチング!だから確実に盛り上がる

ライザップ

-大阪府, 第101回 甲子園
-, , , ,

Copyright© スポーツROOTS , 2019 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.