野球(高校野球・プロ野球)やサッカー、アメフト・NFL、バスケ・NBAを深堀り!スポーツ全般について情報発信!

スポーツROOTS

宮城県 第101回 甲子園 高校野球

仙台育英高校(宮城県)2019メンバーの出身中学や戦歴、注目選手は?【101回甲子園大会出場】

更新日:

2019年、笹倉世凪投手や伊藤樹投手といった軟式野球で140キロ中盤のストレートを投げるスーパー1年生が新入部員として入った仙台育英高校。

夏の選手権宮城大会の決勝戦では東北高校に15-10で勝利し、3年連続28回目の甲子園出場となります。

仙台育英高校のメンバーや出身中学(経歴)、戦歴、注目選手についてみていきましょう。

新入部員の特集!仙台育英高校野球部の話題の新入生2019!プロフィール・動画

 

仙台育英高校(宮城県)2019メンバーの出身中学や戦歴、注目選手は?【101回甲子園大会出場】

2019年夏の選手権宮城大会のメンバー一覧

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
1 大栄陽斗 投手 3年生 秀光中 東北楽天ゴールデンイーグルスジュニア、全国中学校軟式野球大会ベスト4 右/左
2 木村航大 捕手 1年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会準優勝 右/右
3 宮本拓実 外野手 2年生 秀光中 東北楽天ゴールデンイーグルスジュニア、全国中学校軟式野球大会ベスト4 右/左
4 中里光貴 内野手 3年生 麻生ボーイズ ボーイズ春季全国大会1回戦 右/左
5 千葉蓮 内野手 3年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会ベスト4 右/右
6 入江大樹 内野手 2年生 堺中央ボーイズ 右/右
7 岩間大翔 外野手 3年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会ベスト4 右/右
8 水岡蓮 外野手 3年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会ベスト4 右/左
9 小濃塁 外野手 3年生 浅川町立浅川中 東北楽天ゴールデンイーグルスジュニア 右/左
10 鈴木千寿 3年生 仙台市立折立中 右/右
11 笹倉世凪 内野手 1年生 秀光中 東北楽天ゴールデンイーグルスジュニア、全国中学校軟式野球大会準優勝 左/左
12 猪股将大 捕手 3年生 会津リトルシニア 右/右
13 穂積瞭太 内野手 3年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会ベスト4 右/左
14 門脇健太 内野手 3年生 仙台泉ボーイズ 右/右
15 小野寺真輝 捕手 2年生 酒田市立第二中 東北楽天ゴールデンイーグルスジュニア 右/右
16 渡邉旭 内野手 1年生 いわきボーイズ 東北楽天ゴールデンイーグルスジュニア、ボーイズオールスター東北選抜、ボーイズ選手権大会1回戦
17 佐藤真敬 外野手 3年生 仙台西部リトルシニア 右/左
18 伊藤樹 投手 1年生 秀光中 東北楽天ゴールデンイーグルスジュニア、全国中学校軟式野球大会準優勝 右/右

 

2019年春季東北地区大会のメンバーは下記の通り

2019年春季東北地区大会メンバー

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
1 大栄陽斗 投手 3年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会ベスト4 右/左
2 猪股将大 捕手 3年生 会津リトルシニア 右/右
3 宮本拓実 内野手 2年生 秀光中 U-15日本代表、全中軟式野球大会ベスト4 右/左
4 中里光貴 内野手 3年生 麻生ボーイズ ボーイズ春季全国大会1回戦 右/左
5 千葉蓮 内野手 3年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会ベスト4 右/右
6 入江大樹 内野手 2年生 堺中央ボーイズ 右/右
7 岩間大翔 外野手 3年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会ベスト4 右/右
8 水岡蓮 外野手 3年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会ベスト4 右/左
9 小濃塁 外野手 3年生 浅川町立浅川中 ゴールデンイーグルスジュニア 右/左
10 鈴木千寿 不明 3年生 仙台市立折立中 右/右
11 伊藤樹 投手 1年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会準優勝 右/右
12 吉原瑠人 捕手 2年生 東北楽天リトルシニア リトルシニア全国選抜野球大会ベスト8 右/右
13 穂積瞭太 内野手 3年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会ベスト4 右/左
14 渡邉旭 内野手 1年生 いわきボーイズ ボーイズオールスター東北選抜 /
15 田中祥都 不明 2年生 高砂市立松陽中 右/左
16 橋本朋也 不明 3年生 福島ホープス会津リトルシニア 右/右
17 佐藤真敬 外野手 3年生 仙台西部リトルシニア 右/左
18 笹倉世凪 投手 1年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会準優勝 左/左
19 向坂優太郎 投手 2年生 宮城臨空リトルシニア 左/左
20 木村航大 捕手 1年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会準優勝 右/右
  • 3年生:11名
  • 2年生:5名
  • 1年生:4名

 

2019年春季宮城県大会のメンバー一覧も見てみましょう。

2019年春季宮城県大会メンバー

番号 名前 ポジション 学年 出身中学 主な経歴 投打
1 大栄陽斗 内野手 3年生 秀光中 全国中学校軟式大会ベスト4 右/左
2 猪股将大 捕手 3年生 会津リトルシニア 右/右
3 千葉蓮 内野手 3年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会ベスト4
4 中里光貴 内野手 3年生 麻生ボーイズ 右/左
5 田中祥都 内野手 2年生 松陽(兵庫)
6 入江大樹 内野手 2年生 堺中央ボーイズ 右/右
7 宮本拓実 外野手 2年生 秀光中 BFA U-15日本代表、全中軟式大会ベスト4 右/左
8 水岡蓮 外野手 3年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会ベスト4 右/左
9 小濃塁 外野手 3年生 浅川町立浅川中 ゴールデンイーグルスジュニア 右/左
10 鈴木千寿 不明 3年生 仙台市立折立中 右/右
11 向坂優太郎 投手 2年生 宮城臨空リトルシニア
12 吉原瑠人 捕手 2年生 東北楽天リトルシニア リトルシニア全国選抜大会ベスト8 右/右
13 岩間大翔 不明 3年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会ベスト4 右/右
14 渡邉旭 内野手 1年生 いわきボーイズ ボーイズオールスター東北選抜
15 村上健太 内野手 2年生 東北楽天リトルシニア リトルシニア全国選抜大会ベスト8
16 小島廉央 外野手 3年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会ベスト4
17 笹倉世凪 投手 1年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会準優勝
18 伊藤樹 投手 1年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会準優勝 右/右
19 鈴木日向 投手 3年生 山田町立山田中 ゴールデンイーグルスジュニア
20 木村航大 捕手 1年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会準優勝
  • 3年生:10名
  • 2年生:6名
  • 1年生:4名

中学時代から華々しい経歴を誇る選手が多い中、早速1年生からも4名がベンチ入りメンバーとして名を連ねています。

 

仙台育英高校2019年世代の戦歴

2019夏の選手権宮城大会

日程 トーナメント 対戦相手 スコア
7/15 2回戦 名取 12-1
7/20 3回戦 東陵 4-2
7/22 4回戦 利府 5-1
7/25 準々決勝 仙台 3-0
7/27 準決勝 東北学院榴ヶ岡 10-0
7/28 決勝 東北 15-10

宮城大会決勝戦のスタメン

打順 守備 名前 学年
1 中里光貴 3年生
2 宮本拓実 2年生
3 入江大樹 2年生
4 小濃塁 3年生
5 千葉蓮 3年生
6 大栄陽斗 3年生
7 猪股将大 3年生
8 笹倉世凪 1年生
9 水岡蓮 3年生

 

  • 2018年秋:宮城県大会優勝、東北地区大会3回戦敗退
  • 2019年春:宮城県大会優勝 東北地区大会 準決勝敗退

新チームでも宮城県大会を制したものの東北地区大会の3回戦で敗退し、甲子園出場はなりませんでした。

春季大会でも宮城県大会を優勝し、東北地区大会進出を決めています。

 

 

【前年度】

  • 2017年秋:宮城県大会優勝、東北大会2回戦敗退
  • 2018年夏:宮城県大会優勝
  • 2018年夏:甲子園 選手権大会2回戦敗退

旧チームは夏の選手権で甲子園出場。

 

 

秋季大会時のメンバーは下記のとおりです。

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
1 大栄陽斗 内野手 2年生 秀光中 全国中学校軟式大会ベスト4 右/左
2 猪股将大 捕手 2年生 会津リトルシニア 右/右
3 宮本拓実 外野手 1年生 秀光中 BFA U-15日本代表、全中軟式大会ベスト4 右/左
4 穂積瞭太 内野手 2年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会ベスト4 右/左
5 千葉蓮 内野手 2年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会ベスト4 右/右
6 入江大樹 内野手 1年生 堺中央ボーイズ 右/右
7 小濃塁 外野手 2年生 浅川町立浅川中 ゴールデンイーグルスジュニア 右/左
8 中里光貴 内野手 2年生 麻生ボーイズ 右/左
9 佐藤真敬 外野手 2年生 仙台西部リトルシニア 右/左
10 鈴木千寿 不明 2年生 仙台市立折立中 右/右
11 尾形史人 不明 1年生 塩釜中央リトルシニア 左/左
12 小野寺真輝 捕手 1年生 酒田市立第二中 楽天ジュニア、NPB12球団ジュニアトーナメント優勝 右/右
13 久道諒汰 内野手 2年生 宮城北部リトルシニア リトルシニア日本選手権大会3位 右/左
14 水岡蓮 外野手 2年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会ベスト4 右/左
15 門脇健太 内野手 2年生 仙台泉ボーイズ 右/右
16 橋本朋也 不明 2年生 福島ホープス会津リトルシニア 右/右
17 齋田大空 外野手 2年生 西郷村立西郷第一中 右/左
18 紺野泰雅 外野手 2年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会ベスト4 右/右
19 岩間大翔 不明 2年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会ベスト4 右/右
20 吉原瑠人 捕手 1年生 東北楽天リトルシニア リトルシニア全国選抜大会ベスト8 右/右

今回の春季宮城県大会メンバーと比べても大きく選手が変わっていることがわかります。

 

春の大会時のスタメンは下記です。

【春季宮城県大会 中部地区予選時のスタメン】

打順 守備 名前 学年 出身中学
1 渡邉旭 1年生  いわきボーイズ
2 入江大樹 2年生 堺中央ボーイズ
3 宮本拓実 2年生  秀光中
4 小濃塁 3年生 浅川町立浅川中
5 大栄陽斗 3年生 秀光中
6 千葉蓮 3年生 秀光中
7 木村航大 1年生 秀光中
8 笹倉世凪 1年生 秀光中
9 中里光貴 3年生 麻生ボーイズ

1年生の笹倉世凪投手、木村航大捕手、ショートの渡邉旭選手がすでにスタメンとして出場、秋に比べて選手層がかなり厚くなったといえるでしょう。

 

2019年仙台育英高校の注目選手

ポジション 名前 投打 寸評
投手 大栄陽斗 右投左打 直球とスライダー、チェンジアップで投球を組み立てる。制球力に自信
外野手 小濃塁 右投左打
投手 笹倉世凪(1年) 左投左打 最速147キロを誇る本格派左腕で、ストレートでグイグイ押すタイプ
投手 伊藤樹(1年) 右投右打 最速144キロのストレートとスライダー、スプリット、シュートのすべての球種の質が高い
捕手 木村航大(1年) 二塁までの送球が2秒を切るスローイングと、卓越したワンバウンドステップが売り
ショート 渡邉旭(1年) 身体能力が高い選手。左右に打てる打撃センス・スイングスピードが凄い

 

まとめ

2019年の仙台育英高校のメンバーや戦績、注目選手のプロフィールをご紹介させていただきました。

仙台育英高校は他にも注目のスーパー1年生が数多く入部。

1年生の特集は仙台育英高校野球部の話題の新入生2019!プロフィール・動画にもありますので併せてチェックしてみてください。

 

高校野球好きにおすすめのマッチングアプリ!【with】共通点でマッチング!だから確実に盛り上がる

ライザップ

-宮城県, 第101回 甲子園, 高校野球
-, , , , , ,

Copyright© スポーツROOTS , 2019 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.