野球(高校野球・プロ野球)やサッカー、アメフト・NFL、バスケ・NBAを深堀り!スポーツ全般について情報発信!

スポーツROOTS

2020年世代 新チーム 宮城県

仙台育英高校の新チーム 2020年世代のメンバーは?2年生・1年生の注目選手

投稿日:

2019年、夏の甲子園に出場した仙台育英高校。

1年生の笹倉世凪・伊藤樹投手など、1年生もメンバーに多く入っており秋からの2020年世代、新チームも注目です。

前チームから活躍する選手の多い宮城県の強豪・仙台育英高校の新チームのメンバーを見ていきましょう。

 

仙台育英高校の新チーム 2020年世代のメンバーは?2年生・1年生の注目選手

まずは2019年世代からメンバー入りしている選手をみてみましょう。

2019年夏の甲子園大会ベンチ入りメンバー

2019年夏の甲子園大会にベンチ入りしていた2年生・1年生メンバーは以下の通り。

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
2 木村航大 捕手 1年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会準優勝 右/右
3 宮本拓実 外野手 2年生 秀光中 東北楽天ゴールデンイーグルスジュニア、BFA U-15アジア選手権日本代表、全国中学校軟式野球大会ベスト4 右/左
6 入江大樹 内野手 2年生 堺中央ボーイズ 右/右
11 笹倉世凪 内野手 1年生 秀光中 東北楽天ゴールデンイーグルスジュニア、全国中学校軟式野球大会準優勝 左/左
15 小野寺真輝 捕手 2年生 酒田市立第二中 東北楽天ゴールデンイーグルスジュニア 右/右
16 渡邉旭 内野手 1年生 いわきボーイズ 東北楽天ゴールデンイーグルスジュニア、ボーイズオールスター東北選抜、ボーイズ選手権大会1回戦
18 伊藤樹 投手 1年生 秀光中 東北楽天ゴールデンイーグルスジュニア、全国中学校軟式野球大会準優勝 右/右

2年生3名・1年生4名が前チームからメンバー入り。

捕手のレギュラーとして1年生の木村航大選手、内野のレギュラーに2年生の宮本・入江選手が入っており、投手の1年生 笹倉・伊藤選手も主力として登板していました。

 

仙台育英高校の2年生選手

その他の2年生の主な選手は下記の通り。

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
金子紫温 投手 2年生 寒川リトルシニア 横浜DeNAベイスターズジュニア 右/右
鈴木滉祐 投手 2年生 西郷第一中
向坂優太郎 投手 2年生 宮城臨空リトルシニア 左/左
杉山歩海 投手 2年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会ベスト4
亀田頼風 捕手 2年生 大野リトルシニア 千葉ロッテマリーンズジュニア
吉原瑠人 捕手 2年生 東北楽天リトルシニア 東北楽天ゴールデンイーグルスジュニア、リトルシニア全国選抜野球大会ベスト8 右/右
松本京太郎 内野手 2年生 深谷彩北リトルシニア 右/左
難波龍世 内野手 2年生 東北楽天リトルシニア リトルシニア全国選抜野球大会ベスト8 右/右
村上健太 内野手 2年生 東北楽天リトルシニア 東北楽天ゴールデンイーグルスジュニア、リトルシニア全国選抜野球大会ベスト8
野口樹 内野手 2年生 調布リトルシニア リトルシニア全国選抜野球大会3回戦
北岡翼 内野手 2年生 埼北ポニー
倉島慎太郎 内野手 2年生 郡山リトルシニア
鈴木香介 内野手 2年生 東京江戸川ボーイズ
平松秀児 内野手 2年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会ベスト4
田中祥都 内野手 2年生 高砂市立松陽中 右/左
佐々木涼 外野手 2年生 宮城臨空リトルシニア MCYSA全米選手権大会日本代表 左/左
鈴木香介 外野手 2年生 江戸川ボーイズ
今野直幸 外野手 2年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会ベスト4
菅野友雅 外野手 2年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会ベスト4
尾形史人 2年生 塩釜中央リトルシニア 左/左

ベンチ入りしていなかった選手の中にも、中学時代から実績のある選手が多くいます。

小学生の時に東北楽天ゴールデンイーグルスジュニアなどで活躍していた選手が多いです。

また、系列である秀光中出身の選手も多く、全中ベスト4の選手も名を連ねています。

 

仙台育英高校の1年生選手

1年生の主な選手は下記の通り。

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
秋山俊 投手 1年生 登別ビッグ・フラップ・オーシャン 北海道日本ハムファイターズジュニア
中村和寛 投手 1年生 宮城臨空リトルシニア リトルシニア全国選抜野球大会2回戦 右/右
菅原大地 投手 1年生 宮城黒松利府リトルシニア 東北楽天ゴールデンイーグルスジュニア
渡邉達也 投手 1年生 塩釜中央リトルシニア 右/右
相原凌 投手 1年生 宮城中央ボーイズ 右/右
千葉倖生 投手 1年生 富谷市立成田中 左/左
小野天之介 捕手 1年生 東北楽天リトルシニア 東北楽天ゴールデンイーグルスジュニア、リトルシニア日本選手権大会2回戦
奈良田弦也 捕手 1年生 宮城北部リトルシニア リトルシニア全国選抜野球大会3回戦 右/右
細川雄心 捕手 1年生 南仙台ボーイズ 右/左
米倉希胤 内野手 1年生 塩釜中央リトルシニア 右/右
浅野洸司 内野手 1年生 七ヶ浜リトルシニア 右/左
浅面陸 内野手 1年生 竜ヶ崎リトルシニア
八巻真也 内野手 1年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会準優勝
澤田昂志郎 内野手 1年生 秀光中 読売ジャイアンツジュニア、全国中学校軟式野球大会準優勝 右/左
佐藤涼宣 内野手 1年生 宮城臨空リトルシニア リトルシニア全国選抜野球大会2回戦 右/右
髙橋号汰 内野手 1年生 福島リトルシニア 右/左
寺田周生 内野手 1年生 泉州阪堺ボーイズ ボーイズ春季全国大会ベスト8 右/右
橋本颯太 内野手 1年生 東北楽天リトルシニア リトルシニア日本選手権大会2回戦 右/右
松田隆之介 内野手 1年生 宮城黒松利府リトルシニア 右/右
吉野蓮 内野手 1年生 宮城北部リトルシニア リトルシニア全国選抜野球大会3回戦 右/右
島貫丞 外野手 1年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会準優勝
遠藤一輝 外野手 1年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会準優勝 左/左
小原捷平 外野手 1年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会準優勝
守谷帆久人 外野手 1年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会準優勝
大山晏児 外野手 1年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会準優勝 左/左
武者勇樹 外野手 1年生 秀光中 全国中学校軟式野球大会準優勝 右/右

1年生にも中学時代から実績のある選手が揃います。

全中を準優勝した系列の秀光中学から、笹倉・伊藤のメンバー入りした選手以外にも多くの選手がいます。

この中から新チームでのメンバー入りをする選手も多いでしょう。

 

まとめ

仙台育英高校の新チーム、2020年世代にメンバー入りが期待される選手をご紹介しました。

2年生や1年生の今後の活躍に期待です。

 

ライザップ

-2020年世代 新チーム, 宮城県
-, , , ,

Copyright© スポーツROOTS , 2019 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.