野球(高校野球・プロ野球)やサッカー、アメフト・NFL、バスケ・NBAを深堀り!スポーツ全般について情報発信!

スポーツROOTS

和歌山県

市和歌山高校の2019メンバーの出身中学や戦歴、注目選手は?

投稿日:

2019年春のセンバツで智辯和歌山とともにベスト8の成績を残した和歌山県の市和歌山高校。

春季和歌山県大会決勝でも智辯和歌山との延長に及ぶ戦いを演じ、敗れはしたものの夏の大会では注目の高校のひとつです。

またセンバツ甲子園ベスト8のメンバーに加え、1年生の4番松川虎生選手や小園健太投手も入りさらに層が厚くなっています。

そんな注目の市和歌山高校のメンバーや出身中学(経歴)、戦歴、注目選手についてみていきましょう。

 

 

市和歌山高校の2019メンバーの出身中学や戦歴、注目選手は?

2019年夏の選手権大会のメンバー一覧を見てみましょう。

2019年夏の選手権大会メンバー

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
1 岩本真之介 投手 2年生 和歌山湯浅ボーイズ 鶴岡一人記念大会和歌山県選抜 左/左
2 米田航輝 捕手 3年生 貝塚リトルシニア リトルシニア日本選手権大会1回戦 右/右
3 山野雄也 内野手 3年生 和歌山ボーイズ 右/右
4 下井田知也 内野手 3年生 和歌山クラブ 全日本少年夏季軟式野球大会ベスト8 右/右
5 松川虎生 内野手 1年生 貝塚ヤング ヤングリーグ選手権大会優勝 右/右
6 緒方隆之介 内野手 3年生 和歌山ボーイズ 右/右
7 山田佳吾 外野手 3年生 和歌山岩出ボーイズ 右/右
8 片上柊也 外野手 3年生 貝塚リトルシニア リトルシニア日本選手権大会1回戦 右/左
9 柏山崇 外野手 3年生 田辺市立新庄中
10 瀧谷侑斎 外野手 2年生 和歌山有田ボーイズ 右/左
11 奴田宗也 不明 2年生 粉河リトルシニア 左/左
12 津田智久 外野手 3年生 紀州由良リトルシニア リトルシニア全国選抜野球大会1回戦 左/左
13 山田叶夢 外野手 3年生 大阪狭山ヤング 右/右
14 上原拓海 外野手 2年生 和歌山ボーイズ 右/左
15 河渕巧 不明 1年生
16 鈴木大陽 不明 3年生 かつらぎ町立妙寺中 右/右
17 南出椋生 不明 3年生 和歌山ボーイズ 右/右
18 小園健太 投手 1年生 貝塚ヤング ヤングリーグ選手権大会優勝 右/右
19 近藤陽樹 不明 2年生 和歌山市立日進中 全国中学校軟式野球大会ベスト8 左/左
20 丸野秀晃 捕手 3年生 熊取町立熊取南中 右/右
  • 3年生:12名
  • 2年生:5名
  • 1年生:3名

センバツ甲子園大会でのメンバーに加え、1年生が3人も名を連ねています。

1年生の小園健太投手・松川虎生選手はともに貝塚ヤングでヤングリーグ選手権大会優勝しており、1年春の大会から取得として活躍する非常に注目の高い選手です。

 

市和歌山高校2019年世代の戦歴

【前年度】

  • 2017年秋:和歌山県大会 一次予選 代表決定戦敗退
  • 2018年春:和歌山県大会準優勝
  • 2018年夏:和歌山大会準優勝

旧チームは春・夏ともに和歌山県大会準優勝。惜しくも甲子園出場を逃しました。

 

【2019年世代】

  • 2018年秋:和歌山県大会準優勝、近畿地区大会2回戦敗退
  • 2018年春:センバツ甲子園大会準々決勝敗退
  • 2019年春:和歌山県大会準優勝

秋季大会では和歌山県大会を準優勝。近畿大会でも1勝し、センバツ甲子園大会に出場。甲子園でもベスト8の成績を残しました。

ただ、秋・春とも県大会では智辯和歌山に敗れており、夏の大会ではリベンジに燃えていることでしょう。

市和歌山、智辯和歌山ともに4番打者に1年生が座るので、1年生対決にも注目です。

 

2019年市和歌山高校の注目選手

【注目選手】

ポジション 選手名 投打 寸評
遊撃手 緒方隆之介 右投右打
投手 岩本真之介(2年生) 左投左打
三塁手・捕手 松川虎生(1年生) 右投右打 1年春から4番に座る。中学ではヤングリーグ優勝捕手
投手 小園健太(1年生) 右投右打 1年春から登板。中学では松川とバッテリーを組みヤングリーグ優勝。度胸のあるピッチング

 

 

まとめ

2019年の市和歌山高校のメンバーや戦績、注目選手のプロフィールをご紹介させていただきました。

センバツベスト8のメンバーに加え、中学時代ヤングリーグを制した小園・松川の1年生の活躍にも注目です。

ライザップ

-和歌山県
-, , , ,

Copyright© スポーツROOTS , 2019 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.