野球(高校野球・プロ野球)やサッカー、アメフト・NFL、バスケ・NBAを深堀り!スポーツ全般について情報発信!

スポーツROOTS

奈良県 第101回 甲子園

智辯学園高校(奈良県)2019メンバーの出身中学や戦歴、注目選手は?【101回甲子園大会出場】

更新日:

2019年夏の奈良大会に優勝し、甲子園出場を決めた智辯学園高校。

決勝戦では高田商業高校に12-5で勝利し、3年ぶり19回目の甲子園出場となります。

智辯学園高校のメンバーや出身中学(経歴)、戦歴、注目選手についてみていきましょう。

 

⇒智辯学園高校の注目の一年生はこちらもチェックしてください。

2019年智弁学園高校の新入生一覧!新1年生メンバーのプロフィールや中学時代の動画をチェック!

 

智辯学園高校(奈良県)2019メンバーの出身中学や戦歴、注目選手は?【101回甲子園大会出場】

2019年夏の選手権奈良大会メンバー一覧

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
1 山本奨人 投手 3年生 京都ブラックス野球協会 ヤングリーグ台湾遠征 右/左
2 佐藤尊将 捕手 2年生 神戸中央リトルシニア U-15日本代表、リトルシニア日本選手権ベスト4 右/右
3 吉村誠人 内野手 3年生 橿原ボーイズ 右/右
4 三田智也 内野手 2年生 前橋桜ボーイズ 鶴岡一人記念大会東日本ブロック 右/右
5 塚本大夢 内野手 3年生 奈良西リトルシニア リトルシニア全国選抜大会2回戦 右/右
6 坂下翔馬 内野手 3年生 奈良葛城ボーイズ ボーイズ選手権大会優勝 右/左
7 前川右京 外野手 1年生 津ボーイズ 鶴岡一人記念大会中日本ブロック 左/左
8 山崎空雅 外野手 2年生 神戸中央リトルシニア リトルシニア日本選手権大会ベスト4 [追加]
9 林大瑶 外野手 3年生 堺中央ボーイズ カル・リプケン日本代表 右/右
10 小畠一心 投手 1年生 オール住之江  U-15日本代表 右/右
11 西村王雅 投手 1年生 京都リトルシニア リトルシニア日本選手権ベスト8 左/左
12 濱口士穏 捕手 3年生 橿原市立八木中 右/左
13 田中晴輝 内野手 3年生 生駒ボーイズ ボーイズ春季全国大会3回戦 右/右
14 白石陸 外野手 2年生 府中広島2000 右/左
15 永井信佑 外野手 3年生 和歌山岩出ボーイズ 右/左
16 柳田健太郎 外野手 3年生 柏原リトルシニア リトルシニア日本選手権1回戦 右/左
17 浦谷直弥 不明 2年生 橿原磯城リトルシニア 右/右
18 長谷川拓実 投手 3年生 神戸中央リトルシニア 右/右
19 西村尚輝 投手 3年生 志貴ボーイズ 右/右
20 藤村健太 内野手 3年生 富田林リトルシニア MCYSA全米選手権大会日本代表 右/右
  • 3年生:12名
  • 2年生:5名
  • 1年生:3名

1年春から前川右京選手、小畠一心・西村王雅投手は主力として活躍しています。

 

 

2019年春季近畿地区大会のメンバー一覧も見てみましょう。

2019年春季近畿大会メンバー

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
1 山本奨人 投手 3年生 京都ブラックス野球協会 ヤングリーグ台湾遠征 右/左
2 佐藤尊将 捕手 2年生 神戸中央リトルシニア U-15日本代表、リトルシニア日本選手権ベスト4 右/右
3 吉村誠人 内野手 3年生 橿原ボーイズ 右/右
4 三田智也 内野手 2年生 前橋桜ボーイズ 鶴岡一人記念大会東日本ブロック 右/右
5 塚本大夢 内野手 3年生 奈良西リトルシニア リトルシニア全国選抜大会2回戦 右/右
6 坂下翔馬 内野手 3年生 奈良葛城ボーイズ ボーイズ選手権大会優勝 右/左
7 前川右京 外野手 1年生 津ボーイズ 鶴岡一人記念大会中日本ブロック 左/左
9 林大瑶 外野手 3年生 堺中央ボーイズ カル・リプケン日本代表 右/右
10 小畠一心 投手 1年生 オール住之江  U-15日本代表 右/右
11 西村王雅 投手 1年生 京都リトルシニア リトルシニア日本選手権ベスト8 左/左
12 濱口士穏 捕手 3年生 橿原市立八木中 右/左
13 田中晴輝 内野手 3年生 生駒ボーイズ ボーイズ春季全国大会3回戦 右/右
14 白石陸 外野手 2年生 府中広島2000 右/左
15 永井信佑 外野手 3年生 和歌山岩出ボーイズ 右/左
16 柳田健太郎 投手 3年生 柏原リトルシニア リトルシニア日本選手権1回戦 右/左
17 浦谷直弥 2年生 右/右
18 長谷川拓実 投手 3年生 神戸中央リトルシニア 右/右
19 西村尚輝 内野手 3年生 志貴ボーイズ 右/右
20 藤村健太 内野手 3年生 富田林リトルシニア MCYSA全米選手権大会日本代表 右/右
  • 3年生:12名
  • 2年生:4名
  • 1年生:3名

 

智辯学園高校2019年世代の戦歴

2019夏の選手権奈良大会

日程 トーナメント 対戦相手 スコア
7/16 2回戦 一条 13-3
7/21 3回戦 奈良大付 9-7
7/25 準々決勝 生駒 8-1
7/28 準決勝 法隆寺国際 16-5
7/29 決勝 高田商 12-5

奈良大会決勝戦のスタメン

打順 守備 名前 学年
1 塚本大夢 3年生
2 山崎空雅 2年生
3 坂下翔馬 3年生
4 前川右京 1年生
5 白石陸 2年生
6 吉村誠人 3年生
7 田中晴輝 3年生
8 佐藤尊将 2年生
9 西村尚輝 3年生

 

  • 2018年秋:奈良県大会準々決勝敗退
  • 2019年春:奈良県大会優勝、近畿地区大会準優勝

秋季大会は準々決勝敗退に終わりましたが、春季大会は見事奈良大会を制しました。

 

【前年度】

  • 2017年秋:奈良県大会 優勝、近畿地区大会準々決勝敗退
  • 2018年春:センバツ甲子園大会3回戦敗退
  • 2018年春:奈良県大会優勝、近畿地区大会準決勝敗退
  • 2018年夏:奈良大会準決勝敗退

旧チームは春のセンバツ甲子園大会に出場し3回戦まで進みました。

夏は県大会準決勝で天理高校に敗れ甲子園出場はならず。

 

2019年智辯学園高校の注目選手

【注目選手】

ポジション 選手名 投打 寸評
一塁手 藤村健太(3年) 右投右打 難しいボールへの対応力が高く、パワフルさもある
二塁手 坂下翔馬(3年) 右投左打 球際への強さが光る守備のスペシャリスト。広角に長打も打てる
三塁手 塚本大夢(3年) 右投右打 春季奈良大会でサイクル安打を達成
外野手 前川右京(1年) 1年春からクリーンナップ。津ボーイズ(鶴岡一人記念大会中日本ブロック)
投手 小畠一心(1年) 右投右打 最速143キロ。オール住之江。U-15日本代表
投手 西村王雅(1年) 左投左打 春季近畿大会で登板し8奪三振を奪う

 

 

まとめ

2019年の智辯学園高校のメンバーや戦績、注目選手のプロフィールをご紹介させていただきました。

⇒智辯学園高校の注目の一年生はこちらもチェックしてください。

2019年智弁学園高校の新入生一覧!新1年生メンバーのプロフィールや中学時代の動画をチェック!

 

高校野球好きにおすすめのマッチングアプリ!【with】共通点でマッチング!だから確実に盛り上がる

ライザップ

-奈良県, 第101回 甲子園
-, , , , , , ,

Copyright© スポーツROOTS , 2019 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.