野球(高校野球・プロ野球)やサッカー、アメフト・NFL、バスケ・NBAを深堀り!スポーツ全般について情報発信!

スポーツROOTS

和歌山県 第101回 甲子園 高校野球

智辯和歌山高校(和歌山県)の2019メンバーの出身中学や戦歴、注目選手は?【101回甲子園大会出場】

更新日:

2019年夏の和歌山大会に優勝し、甲子園出場を決めた智辯和歌山高校。

決勝戦では那賀高校に12-1で勝利し、23年連続24回目の甲子園出場となります。

センバツ甲子園大会でベスト8のチームにありながら4番を1年生の徳丸天晴選手が務め、選抜よりさらにパワーアップしたチーム。

智辯和歌山高校のメンバーや出身中学(経歴)、戦歴、注目選手についてみていきましょう。

 

⇒智辯和歌山高校の注目の1年生についてはこちらもチェックしてください!

 『2019年智辯和歌山の新入生一覧!新1年生メンバーのプロフィールや中学時代の動画をチェック!

 

 

智辯和歌山高校(和歌山県)の2019メンバーの出身中学や戦歴、注目選手は?【101回甲子園大会出場】

2019年夏の選手権和歌山大会メンバー一覧

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
1 池田陽佑 投手 3年生 京都ブラックス野球協会 右/右
2 東妻純平 捕手 3年生 紀州ボーイズ U-18日本代表、ボーイズ春季全国大会2回戦 右/右
3 佐藤樹 内野手 3年生 和歌山岩出ボーイズ 右/右
4 黒川史陽 内野手 3年生 泉州阪堺ボーイズ U-18日本代表、ボーイズ選手権大会3回戦 右/左
5 綾原創太 内野手 2年生 紀州ボーイズ ボーイズ選手権大会2回戦 右/右
6 西川晋太郎 内野手 3年生 紀州由良リトルシニア リトルシニア全国選抜大会1回戦 右/右
7 根来塁 外野手 3年生 紀州ボーイズ ボーイズ春季全国大会2回戦 右/左
8 細川凌平 外野手 2年生 京都東山ボーイズ 世界少年野球大会日本代表 右/左
9 硲祐二郎 外野手 3年生 和歌山クラブ 全日本少年夏季軟式大会ベスト8 左/左
10 徳丸天晴 外野手 1年生 大阪東ボーイズ タイガースジュニア 右/右
11 小林樹斗 投手 2年生 美浜町立松洋中 右/右
12 湯浅公貴 投手 3年生 みなべ町立南部中 右/右
13 久保亮弥 内野手 3年生 和歌山南紀ボーイズ タイガースジュニア 右/右
14 入江諒 内野手 3年生 和歌山岩出ボーイズ 右/右
15 上原佑斗 内野手 3年生 和歌山ボーイズ タイガースジュニア 右/左
16 小林白彪 外野手 2年生 和歌山日高ボーイズ 鶴岡一人記念大会和歌山県選抜 右/左
17 矢田真那斗 投手 2年生 和歌山南紀ボーイズ 鶴岡一人記念大会和歌山県選抜 左/左
18 中西聖輝 投手 1年生 橿原磯城リトルシニア リトルシニア日本選手権大会2回戦 右/右
19 山本雄太 投手 3年生 和歌山リトルシニア リトルシニア全国選抜野球大会2回戦 左/左
20 池田泰騎 投手 2年生 堺市立登美丘中 左/左
  • 3年生:12名
  • 2年生:6名
  • 1年生:2名

 

 

2019年春季近畿地区大会のメンバー一覧も見てみましょう。

2019年春季近畿大会メンバー

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
1 池田陽佑 投手 3年生 京都ブラックス野球協会 右/右
2 東妻純平 捕手 3年生 紀州ボーイズ U-18日本代表、ボーイズ春季全国大会2回戦 右/右
3 佐藤樹 内野手 3年生 和歌山岩出ボーイズ 右/右
4 黒川史陽 内野手 3年生 泉州阪堺ボーイズ U-18日本代表、ボーイズ選手権大会3回戦 右/左
5 綾原創太 内野手 2年生 紀州ボーイズ ボーイズ選手権大会2回戦 右/右
6 西川晋太郎 内野手 3年生 紀州由良リトルシニア リトルシニア全国選抜大会1回戦 右/右
7 硲祐二郎 外野手 3年生 和歌山クラブ 全日本少年夏季軟式大会ベスト8 左/左
8 細川凌平 外野手 2年生 京都東山ボーイズ 世界少年野球大会日本代表 右/左
9 徳丸天晴 外野手 1年生 大阪東ボーイズ タイガースジュニア 右/右
10 久保亮弥 外野手 3年生 和歌山南紀ボーイズ タイガースジュニア 右/右
11 小林樹斗 投手 2年生 美浜町立松洋中 右/右
12 湯浅公貴 投手 3年生 みなべ町立南部中 右/右
13 川上珠嵐 内野手 2年生 紀州ボーイズ 鶴岡一人記念大会和歌山県選抜 右/右
14 上原佑斗 内野手 3年生 和歌山ボーイズ タイガースジュニア 右/左
15 入江諒 内野手 3年生 和歌山岩出ボーイズ 右/右
16 大仲勝海 内野手 1年生 和歌山ボーイズ 右/左
17 小林白彪 外野手 2年生 和歌山日高ボーイズ 鶴岡一人記念大会和歌山県選抜 右/左
18 中西聖輝 投手 1年生 橿原磯城リトルシニア リトルシニア日本選手権大会2回戦 右/右
19 矢田真那斗 投手 2年生 和歌山南紀ボーイズ 鶴岡一人記念大会和歌山県選抜 左/左
20 山本雄太 投手 3年生 和歌山リトルシニア リトルシニア全国選抜野球大会2回戦 左/左
  • 3年生:11名
  • 2年生:6名
  • 1年生:3名

センバツ甲子園大会でのメンバーに加え、1年生が3人も名を連ねています。

U-18日本代表に選ばれた東妻純平捕手や黒川史陽選手に加え、1年生4番の徳丸天晴選手、同じく1年生ながらマウンドにも挙がっている中西聖輝投手など注目のメンバーとなっております。

 

智辯和歌山高校2019年世代の戦歴

2019夏の選手権和歌山大会

日程 トーナメント 対戦相手 スコア
7/17 2回戦 和歌山南陵 4-0
7/24 3回戦 粉河 10-0
7/26 準々決勝 神島 5-0
7/28 準決勝 南部 9-0
7/29 決勝 那賀 12-1

和歌山大会決勝戦のスタメン

打順 守備 名前 学年
1 黒川史陽 3年生
2 細川凌平 2年生
3 西川晋太郎 3年生
4 徳丸天晴 1年生
5 根来塁 3年生
6 東妻純平 3年生
7 久保亮弥 3年生
8 小林樹斗 2年生
9 綾原創太 2年生

徳丸天晴選手はセンバツベスト8のチームの中、1年春から4番として活躍しています。

春は根来選手をケガで欠いていましたが、夏はレギュラーに復帰。

 

  • 2018年秋:和歌山県大会優勝、近畿地区大会準決勝敗退
  • 2018年春:センバツ甲子園大会準々決勝敗退
  • 2019年春:和歌山県大会優勝、近畿地区大会1回戦敗退

秋季大会では和歌山県大会を優勝し、近畿大会でもベスト4の成績でセンバツ甲子園大会に出場。甲子園でもベスト8の成績を残しました。

 

【前年度】

  • 2017年秋:和歌山県大会 優勝、近畿地区大会準優勝
  • 2018年春:センバツ甲子園大会準優勝
  • 2018年春:和歌山県大会優勝、近畿地区大会準優勝
  • 2018年夏:和歌山大会優勝
  • 2018年夏:甲子園大会1回戦敗退

旧チームでは春のセンバツで準V、夏の大会でも甲子園に出場しました。

 

 

2019年智辯和歌山高校の注目選手

【注目選手】

ポジション 選手名 投打 寸評
捕手 東妻純平(3年) 右投右打 東妻勇輔(ロッテ)を兄に持つ強肩強打の捕手。ドラフト候補
二塁手 黒川史陽(3年) 右投左打 大舞台での1打席にかける集中力は凄まじいものを感じる選手
遊撃手 西川晋太郎(3年) 右投右打 身のこなしが軽い守備はまさに芸術品
中堅手 細川凌平(2年) 右投左打 西川遥輝(日本ハム)級の逸材。俊足好打のリードオフマン
右翼手 徳丸天晴(1年) 右投右打 1年春から智辯和歌山の4番。和歌山県大会決勝ではランニングホームランも放つ
投手 中西聖輝(1年) 右投右打 1年春の和歌山大会での登板

 

 

まとめ

2019年の智辯和歌山高校のメンバーや戦績、注目選手のプロフィールをご紹介させていただきました。

⇒智辯和歌山高校の注目の1年生についてはこちらもチェックしてください!

 『2019年智辯和歌山の新入生一覧!新1年生メンバーのプロフィールや中学時代の動画をチェック!

 

高校野球好きにおすすめのマッチングアプリ!【with】共通点でマッチング!だから確実に盛り上がる

ライザップ

-和歌山県, 第101回 甲子園, 高校野球
-, , , , , ,

Copyright© スポーツROOTS , 2019 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.