野球(高校野球・プロ野球)やサッカー、アメフト・NFL、バスケ・NBAを深堀り!スポーツ全般について情報発信!

スポーツROOTS

北海道 県別ドラフト候補・注目選手 高校野球

北・南北海道の高校生ドラフト候補2019!ランキングや注目選手、夏の甲子園への有力候補は?

更新日:

2019年、北海道の高校生のドラフト候補や注目選手、また過去の北海道大会の戦歴を見ていきましょう。

夏の甲子園出場をかけた戦いのキーマンとなる選手たちですので、チェックしてください。

 

北・南北海道の高校生ドラフト候補2019!ランキングや注目選手、夏の甲子園への有力候補は?

ドラフト候補として名前が挙がっている選手を見てみましょう。

【北海道ドラフト候補(3年生)】

高校 ポジション 名前 投打 寸評
札幌大谷 投手 西原健太 右投右打 神宮大会優勝投手。チェンジアップを軸に130キロ後半のストレートを投げ込む
旭川大高 捕手 持丸泰輝 右投左打 北海道を代表する強打の捕手。道内屈指のパンチ力を誇る。
北海 投手 岩田永遠 右投右打 惚れ惚れする投げっぷりの右の本格派投手
東海大札幌 投手 小林珠維 右投右打 力のあるストレートで押す投手で、打っても凄い本格派右腕
苫小牧中央 投手 手代木陸 左投左打 勢いのあるストレート
網走南ヶ丘 投手 石澤大和 左投左打 世代屈指の左腕

有力候補をして名前が挙がっている選手です。

また、下記の選手も注目されている選手です。

  • クラーク記念国際高校 中村志輝(捕手)
  • 札幌大谷高校 飯田柊哉(捕手)
  • 札幌第一高校 村田凛(捕手)
  • 東海大札幌高校 白川航也(三塁手)
  • 北海高校 辻本倫太郎(遊撃手)
  • 札幌大谷高校 石鳥亮(中堅手)
  • 旭川北 伊東佳希(投手)
  • クラーク記念国際高校 関口翔夢(投手)
  • 遠軽 浅野駿吾(捕手・投手)
  • 釧路湖陵 堀海人(三塁手)
  • 旭川大高 菅原礼央(遊撃手)
  • 旭川明成 庄子哲平(外野手)
  • 白樺学園 山口大飛(外野手)
  • 札幌大谷 太田流星(投手)
  • 東海大札幌 鈴木一茶(投手)
  • 札幌大谷 北本壮一朗(遊撃手)

 

ドラフト候補・注目選手として名前が挙がっているのは、

明治神宮大会に優勝し、春のセンバツにも出場した札幌大谷高校から5名の名前が挙がっております。

夏の甲子園も最有力候補のひとつだといえるでしょう。

 

北海道 高校野球ランキング

【北北海道】

  • 第1位:旭川大高(秋季大会ベスト8)
  • 第2位:白樺学園(秋季大会ベスト8)
  • 第3位:滝川西(春季大会ベスト8)
  • 第4位:帯広大谷
  • 第5位:クラーク記念国際

その他の注目校は、釧路湖陵や旭川明成、遠軽、旭川実業、釧路明輝、士別翔雲、北見工など。

 

【南北海道】

その他の注目校は、札幌光星、札幌日大、札幌国際情報、苫小牧工、北照、札幌新川など。

 

専門誌によるランキング

【北北海道】

高校名 野球太郎 報知高校野球 ホームラン 結果
旭川大高 第1グループ 甲子園出場(2年連続9回目)
帯広大谷 第1グループ 1回戦敗退(滝川西)
滝川西 第1グループ 準々決勝敗退(旭川北)
クラーク記念国際 第2グループ 決勝戦敗退(旭川大高)
白樺学園 第2グループ 地区代表決定戦敗退(帯広北)
釧路湖陵 第2グループ 1回戦敗退(旭川大高)
旭川明成 第2グループ 準々決勝敗退(武修館)
遠軽 第3グループ 地区大会2回戦敗退(網走南ヶ丘)
旭川実 第3グループ 地区大会2回戦敗退(旭川明成)
釧路明輝 第3グループ 地区大会2回戦敗退(中標津)
士別翔雲 第3グループ 地区代表決定戦敗退(稚内大谷)
北見工 第3グループ 地区代表決定戦敗退(網走南ヶ丘)
北見北斗 第4グループ 1回戦敗退(帯広北)
帯広三条 第4グループ 地区代表決定戦敗退(帯広農)
旭川東 第4グループ 地区代表決定戦敗退(旭川龍谷)
網走南ヶ丘 第4グループ 1回戦敗退(武修館)
釧路江南 第4グループ 地区代表決定戦敗退(釧路湖陵)
稚内大谷 第4グループ 1回戦敗退(旭川北)
岩見沢農 第4グループ 地区代表決定戦敗退(滝川)
武修館 第4グループ 準決勝敗退(クラーク国際)
旭川北 準決勝敗退(旭川大)
旭川永嶺 地区大会1回戦敗退(旭川南)
旭川工 地区大会2回戦敗退(旭川東)
旭川龍谷 準々決勝敗退(クラーク国際)
滝川工 地区代表決定戦敗退(滝川西)
深川西 地区代表決定戦敗退(クラーク国際)
網走桂陽 地区大会1回戦敗退(北見柏陽)
帯広農 1回戦敗退(クラーク国際)
帯広北 準々決勝敗退(旭川大)
帯広柏葉 地区大会2回戦敗退(帯広北)
釧路北陽 地区代表決定戦敗退(武修館)
釧路工 1回戦敗退(旭川明成)

 

【南北海道】

高校名 野球太郎 報知高校野球 ホームラン 結果
札幌大谷 第1グループ 1回戦敗退(駒大苫小牧)
駒大苫小牧 第1グループ 準決勝敗退(北照)
東海大札幌 第1グループ 準決勝敗退(札幌国際情報)
札幌第一 第2グループ 準々決勝敗退(駒大苫小牧)
札幌光星 第2グループ 地区大会2回戦敗退(北海)
苫小牧中央 第2グループ 地区代表決定戦敗退(駒大苫小牧)
札幌日大 第3グループ 地区代表決定戦敗退(札幌第一)
札幌国際情報 第3グループ 決勝戦敗退(北照)
苫小牧工 第3グループ 地区代表決定戦敗退(駒大苫小牧)
北照 第3グループ 甲子園出場(2年連続5回目)
札幌新川 第3グループ 地区大会2回戦敗退(石狩南)
函大有斗 第4グループ 地区代表決定戦敗退(知内)
北海 第4グループ 準々決勝敗退(札幌国際情報)
函館工 第4グループ 1回戦敗退(函館大柏稜)
鵜川 第4グループ 1回戦敗退(東海大札幌)
北海道栄 第4グループ 地区大会2回戦敗退(大谷室蘭)
小樽双葉 第4グループ 地区代表決定戦敗退(北照)
北海道大谷室蘭 第4グループ 1回戦敗退(北照)
北星学園大付 第4グループ 1回戦敗退(札幌第一)
立命館慶祥 第4グループ 地区大会2回戦敗退(札幌日大)
札幌英藍 地区大会2回戦敗退(札幌旭丘)
室蘭栄 地区代表決定戦敗退(鵜川)
函館大柏稜 準々決勝敗退(東海大札幌)

 

【専門誌】

 

スポーツROOTS予想

【北北海道】

◎本命 旭川大高 ⇒ 甲子園出場
〇対抗 滝川西
帯広大谷
クラーク記念国際・釧路湖陵

【南北海道】

◎本命 札幌大谷
〇対抗 駒大苫小牧
東海大札幌
札幌第一
印なし 北照 ⇒ 甲子園出場

 

2019年春季大会 北海道

  • 優勝:駒大苫小牧
  • 準優勝:苫小牧工業
  • ベスト4:札幌国際情報・札幌第一
  • ベスト8:釧路湖陵・滝川西・旭川大・札幌光星

 

2018年秋季大会 北海道

札幌大谷高校は明治神宮大会に優勝し、神宮枠で札幌第一高校も春のセンバツ甲子園大会に出場しました。

2018年選手権大会

【北北海道】

  • 優勝:旭川大高(甲子園出場)
  • 準優勝:クラーク国際
  • ベスト4:北見北斗・旭川実業
  • ベスト8:旭川龍谷・紋別・帯広大谷・釧路江南

【南北海道】

 

ライザップ

-北海道, 県別ドラフト候補・注目選手, 高校野球
-, , , , , , ,

Copyright© スポーツROOTS , 2019 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.