野球(高校野球・プロ野球)やサッカー、アメフト・NFL、バスケ・NBAを深堀り!スポーツ全般について情報発信!

スポーツROOTS

福島県 第101回 甲子園 高校野球

聖光学院高校(福島県)2019メンバーの出身中学や戦歴、注目選手は?【101回甲子園大会出場】

更新日:

2019年夏の福島大会に優勝し、戦後最高の13年連続甲子園出場を決めた聖光学院高校。

決勝戦では日大東北高校に2-0で勝利し、13年連続16回目の甲子園出場となります。

聖光学院高校のメンバーや出身中学(経歴)、戦歴、注目選手についてみていきましょう。

 

 

聖光学院高校(福島県)2019メンバーの出身中学や戦歴、注目選手は?【101回甲子園大会出場】

2019年夏の選手権福島大会メンバー一覧

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
1 須藤翔 投手 3年生 桑折町立醸芳中 左/左
2 吉田修也 捕手 3年生 いわきボーイズ ボーイズオールスター東北選抜 右/右
3 井上眞志 内野手 3年生 北摂リトルシニア ジャイアンツカップ1回戦 右/右
4 荒牧樹 内野手 3年生 小平リトルシニア 右/右
5 小室智希 内野手 3年生 江戸川中央リトルシニア リトルシニア日本選手権大会2回戦 右/左
6 片山敬 内野手 3年生 武蔵府中リトルシニア リトルシニア日本選手権大会1回戦 右/右
7 清水正義 外野手 3年生 枚方ボーイズ 右/左
8 岡戸克泰 外野手 3年生 東京城南ボーイズ ボーイズ春季全国大会3回戦 左/左
9 三原力亞 外野手 3年生 福島リトルシニア 右/右
10 佐藤楓真 投手 3年生 伊達市立梁川中 右/右
11 前田康孝 投手 3年生 武蔵府中リトルシニア リトルシニア日本選手権大会1回戦 右/右
12 佐藤亮平 捕手 3年生 福島市立野田中 右/右
13 鈴木豪 外野手 3年生 武蔵府中リトルシニア リトルシニア日本選手権大会1回戦 右/右
14 渡邉勇太 内野手 3年生 郡山ボーイズ 右/右
15 西牧航 内野手 3年生 郡山リトルシニア(福島) 右/左
16 阿部拓巳 外野手 3年生 伊達市立桃陵中 右/左
17 吉田凜玖 外野手 3年生 いわき市立中央台南中 右/左
18 好井優剛 投手 3年生 枚方ボーイズ 右/右
19 多田仁樹 外野手 3年生 瑞穂リトルシニア リトルシニア全国選抜野球大会1回戦 右/左
20 箱山直暖 投手 2年生 足立区立第九中 右/右
  • 3年生:19名
  • 2年生:1名
  • 1年生:0名

 

 

2019年春季福島県大会のメンバー一覧も見ておきましょう。

2019年春季福島県大会メンバー

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
1 須藤翔 投手 3年生 桑折町立醸芳中 左/左
2 吉田修也 捕手 3年生 いわきボーイズ ボーイズオールスター東北選抜 右/右
3 井上眞志 内野手 3年生 北摂リトルシニア ジャイアンツカップ1回戦 右/右
4 荒牧樹 内野手 3年生 小平リトルシニア 右/右
5 小室智希 内野手 3年生 江戸川中央リトルシニア リトルシニア日本選手権大会2回戦 右/左
6 片山敬 内野手 3年生 武蔵府中リトルシニア リトルシニア日本選手権大会1回戦 右/右
7 清水正義 外野手 3年生 枚方ボーイズ 右/左
8 岡戸克泰 外野手 3年生 東京城南ボーイズ ボーイズ春季全国大会3回戦 左/左
9 萩田翔 外野手 3年生 小樽リトルシニア 右/左
10 箱山直暖 投手 2年生 東京江戸川ボーイズ /
11 渡嘉敷乾 投手 2年生 北区立稲付中 右/右
12 佐藤亮平 捕手 3年生 福島市立野田中 右/右
13 小賀坂成耶 投手 2年生 福島リトルシニア リトルシニア日本選手権大会1回戦 右/右
14 鈴木豪 外野手 3年生 武蔵府中リトルシニア リトルシニア日本選手権大会1回戦 右/右
15 渡邉勇太 内野手 3年生 郡山ボーイズ 右/右
16 西牧航 内野手 3年生 郡山リトルシニア(福島) 右/左
17 吉田凜玖 外野手 3年生 いわき市立中央台南中 右/左
18 三原力亞 外野手 3年生 福島リトルシニア 右/右
19 高水秀将 投手 3年生 瑞穂リトルシニア リトルシニア全国選抜野球大会1回戦 右/右
20 多田仁樹 外野手 3年生 瑞穂リトルシニア リトルシニア全国選抜野球大会1回戦 右/左
  • 3年生:17名
  • 2年生:3名

3年生が17人と圧倒的に多いです。

福島県だけでなく、東京都や関西出身のメンバーもいます。

 

聖光学院高校2019年世代の戦歴

2019夏の選手権福島大会

日程 トーナメント 対戦相手 スコア
7/13 2回戦 二本松工 11-1
7/20 3回戦 福島西 10-0
7/23 4回戦 会津 8-0
7/25 準々決勝 学法福島 5-3
7/27 準決勝 光南 5-0
7/28 決勝 日大東北 2-0

福島大会決勝戦のスタメン

打順 守備 名前 学年
1 小室智希 3年生
2 三原力亞 3年生
3 荒牧樹 3年生
4 井上眞志 3年生
5 吉田修也 3年生
6 清水正義 3年生
7 片山敬 3年生
8 岡戸克泰 3年生
9 須藤翔 3年生

 

【2019年世代】

  • 2018年秋:福島県大会優勝、東北地区大会2回戦敗退
  • 2019年春:福島県大会2回戦敗退

新チームでは県大会で優勝するものの、東北地区大会で敗れ、甲子園出場はなりませんでした。

また、春季大会では福島県大会を優勝した東日本大昌平高校に2回戦で敗れました。

県内で負けることが非常に珍しい聖光学院で、夏の大会での連続出場が途切れる可能性もありましたがしっかりと甲子園出場を決めました。

 

 

【前年度】

  • 2017年秋:福島県大会優勝、東北地区大会優勝
  • 2018年春:センバツ甲子園大会2回戦敗退
  • 2018年春:福島県大会優勝、東北地区大会優勝
  • 2018年夏:福島県大会優勝
  • 2018年夏:甲子園 選手権大会2回戦敗退

旧チームは春・夏甲子園に出場。また、県内や東北地区大会では負けなしのチームでした。

 

 

 

2019年聖光学院高校の注目選手

ポジション 選手名 投打 寸評
外野手 荻田翔 右投左打
投手 須藤翔 左投左打
内野手 荒牧樹 右投右打
内野手 小室智希 右投左打

 

 

まとめ

2019年の聖光学院高校のメンバーや戦績、注目選手のプロフィールをご紹介させていただきました。

 

高校野球好きにおすすめのマッチングアプリ!【with】共通点でマッチング!だから確実に盛り上がる

 

ライザップ

-福島県, 第101回 甲子園, 高校野球
-, ,

Copyright© スポーツROOTS , 2019 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.