野球(高校野球・プロ野球)やサッカー、アメフト・NFL、バスケ・NBAを深堀り!スポーツ全般について情報発信!

スポーツROOTS

2021年世代 新チーム 千葉県

木更津総合高校の新チーム 2021年世代メンバーの出身中学や戦歴、注目選手は?

更新日:

2020年、秋季千葉県大会で優勝し関東大会に出場した千葉県の木更津総合高校。

2021年の甲子園出場が期待される木更津総合高校の新チームのメンバーを見ていきましょう。

 

木更津総合高校の新チーム 2021年世代メンバーの出身中学や戦歴、注目選手は?

まずは2020年秋季関東大会のメンバー入り選手をみてみましょう。

2020年 秋季関東大会のベンチ入りメンバー

背番号 選手 守備 学年 出身 主な経歴 投/打
1 島田舜也 投手 2年生 横浜泉中央ボーイズ 鶴岡一人記念大会東日本ブロック、ボーイズ関東選抜 右/右
2 中西祐樹 捕手 1年生 奈良西リトルシニア 台北AA国際野球大会関西連盟選抜、リトルシニア日本選手権大会1回戦 右/右
3 村岡泰地 内野手 2年生 大田水門ボーイズ 読売ジャイアンツジュニア、東日本報知オールスター東東京選抜、ボーイズ関東選抜 右/左
4 古川世那 内野手 2年生 市原ポニー ポニーリーグU-16日本代表 右/右
5 菊地弘樹 内野手 1年生 千葉市リトルシニア リトルシニア日本選手権大会ベスト8 右/右
6 大西智也 内野手 2年生 大和ボーイズ 右/左
7 大井太陽 外野手 1年生 千葉西リトルシニア リトルシニア日本選手権大会2回戦 右/右
8 山中海斗 外野手 2年生 横浜泉中央ボーイズ ボーイズ関東選抜 右/左
9 秋元俊太 外野手 2年生 千葉西リトルシニア 右/左
10 越井颯一郎 投手 1年生 千葉北リトルシニア 東関東選抜(日台国際親善野球試合)、MCYSA全米選手権大会日本代表 右/右
11 金綱伸悟 投手 1年生 千葉市リトルシニア 東関東選抜(日台国際親善野球試合)、リトルシニア日本選手権大会ベスト8 右/右
12 神子史温 内野手 2年生 袖ケ浦市立蔵波中 右/右
13 伊豆七海 捕手 2年生 袖ケ浦市立平川中 右/左
14 山田隼 内野手 1年生 大田水門ボーイズ 東日本報知オールスター東東京選抜 右/右
15 細野峻矢 内野手 1年生 上尾リトルシニア 日台国際野球大会北関東選抜、リトルシニア全国選抜野球大会3回戦 右/左
16 田頭拓樹 内野手 1年生 大田水門ボーイズ 右/右
17 大久保達希 内野手 1年生 瀬戸リトルシニア リトルシニア日本選手権大会ベスト4 右/右
18 植木瑠斗 内野手 1年生 千葉市リトルシニア リトルシニア日本選手権大会ベスト8 右/右
  • 2年生:8名
  • 1年生:10名

2年生が8名・1年生10名と、1年生の方が多くメンバーに入っています。

 

木更津総合高校のスタメン

木更津総合高校の秋季関東大会時のスタメンは以下の通り。

打順 守備 名前 学年
1 秋元俊太 2年生
2 山田隼 1年生
3 大井太陽 1年生
4 山中海斗 2年生
5 村岡泰地 2年生
6 大西智也 2年生
7 中西祐樹 1年生
8 島田舜也 2年生
9 菊地弘樹 1年生

 

木更津総合高校2021年世代の戦歴

【前年度】

  • 2019年夏:千葉大会 準決勝敗退 vs習志野
  • 2019年秋:千葉大会 準決勝敗退 vs習志野
  • 2020年春:ー(中止)
  • 2020年夏:千葉大会 優勝 vs専大松戸

 

【2021年世代】

  • 2020年秋:千葉大会 優勝 、関東大会 準々決勝敗退 vs常総学院

 

2020年夏・秋と千葉県を制した木更津総合高校。

2020年秋の関東大会では準々決勝で常総学院に敗れました。

センバツ甲子園大会への出場の可能性はあるものの、準々決勝で敗れた4校+東京2位校の5校で1枠を争う形となります。

 

 

木更津総合高校の注目選手

続いて、木更津総合高校の注目選手を見てみましょう。

【注目選手】

ポジション 選手名 投打 寸評
投手 島田舜也 右/右 MAX144km
外野手 山中海斗 右/左

 

 

まとめ

木更津総合高校の新チーム、2021年世代のメンバーや注目選手をご紹介しました。

秋季関東大会で勝ち進んでおり、2021年春のセンバツ甲子園大会への出場が期待されるチーム。

2020年・2021年の戦いには注目です。

ライザップ

-2021年世代 新チーム, 千葉県

Copyright© スポーツROOTS , 2020 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.