野球(高校野球・プロ野球)やサッカー、アメフト・NFL、バスケ・NBAを深堀り!スポーツ全般について情報発信!

スポーツROOTS

2021年世代 新チーム 大阪府

大阪桐蔭高校の新チーム 2021年世代メンバーの出身中学や戦歴、注目選手は?

更新日:

2020年は西野力矢選手や仲三河優太選手などがいて、春のセンバツが確定していましたが新型コロナウィルスの影響で中止に。

甲子園交流試合には出場しましたが、2021年の甲子園出場はなるでしょうか。

2020年秋季大会では大阪大会優勝し、近畿大会に出場している注目の大阪桐蔭高校、新チームのメンバーや注目選手を見ていきましょう。

 

大阪桐蔭高校の新チーム 2021年世代のメンバーは?2年生・1年生の注目選手

2020年秋季近畿大会に出場している大阪桐蔭高校のベンチ入りメンバーを見ていきましょう。

2019年夏の大阪大会ベンチ入りメンバー

2019年夏の大阪大会にベンチ入りしていた2年生・1年生メンバーは以下の通り。

背番号 選手 守備 学年 出身 主な経歴 投/打
1 松浦慶斗 投手 2年生 旭川大雪ボーイズ 北海道日本ハムファイターズジュニア、カル・リプケン12歳以下日本代表、ボーイズ選手権大会ベスト8 左/左
2 田近介人 捕手 2年生 東海ボーイズ 鶴岡一人記念大会中日本ブロック、2018年ジャイアンツカップ1回戦 右/右
3 前田健伸 内野手 2年生 山口東リトルシニア 日台国際野球大会日本代表(関西選抜)、リトルシニア日本選手権大会 準優勝 左/左
4 繁永晟 内野手 2年生 飯塚ボーイズ 福岡ソフトバンクホークスジュニア、鶴岡一人記念大会九州ブロック 右/右
5 宮下隼輔 内野手 2年生 東海中央ボーイズ 中日ドラゴンズジュニア、世界少年野球大会日本代表、ボーイズ春季全国大会2回戦 右/右
6 藤原夏暉 内野手 2年生 大阪和泉ボーイズ 世界少年野球大会日本代表 右/左
7 野間翔一郎 外野手 2年生 山口東リトルシニア リトルシニア日本選手権大会準優勝 左/左
8 池田陵真 外野手 2年生 忠岡ボーイズ オリックス・バファローズジュニア、カル・リプケン12歳以下日本代表、U-15日本代表、ボーイズ選手権大会2回戦 右/右
9 花田旭 外野手 2年生 西淀ボーイズ WBSC U-15ワールドカップ日本代表、ボーイズ春季全国大会3回戦 右/右
10 関戸康介 投手 2年生 明徳義塾中 福岡ソフトバンクホークスジュニア、全日本少年夏季軟式野球大会 準優勝 右/右
11 竹中勇登 投手 2年生 倉敷ビガーズ WBSC U-15ワールドカップ日本代表、ヤングリーグ春季大会準優勝 右/右
12 松尾汐恩 捕手 1年生 京田辺ボーイズ 世界少年野球大会日本代表、ボーイズリーグ京都府選抜、ジャイアンツカップ(1回戦) 右/右
13 海老根優大 外野手 1年生 京葉ボーイズ 千葉ロッテマリーンズジュニア、カル・リプケン12歳以下世界少年野球大会日本代表、JUNIOR ALL JAPAN、U-15アジアチャレンジマッチ日本代表、ボーイズ選手権大会優勝 右/右
14 川井泰志 投手 1年生 桐生ボーイズ 埼玉西武ライオンズジュニア、世界少年野球大会日本代表、鶴岡一人記念大会東日本ブロック、ボーイズ選手権大会2回戦 左/左
15 西川音羽 投手 2年生 三原中央リトルシニア 右/右
16 藤田翔太 外野手 2年生 神戸中央リトルシニア 日台国際野球大会日本代表(関西選抜)、リトルシニア全国選抜野球大会準優勝 右/左
17 石川雄大 内野手 2年生 忠岡ボーイズ 鶴岡一人記念大会関西選抜、ボーイズ選手権大会2回戦 右/右
18 小谷太誠 内野手 2年生 鳥取中央リトルシニア 右/左
19 別所孝亮 投手 1年生 岐阜中濃ボーイズ JUNIOR ALL JAPAN、ボーイズ選手権大会ベスト4 右/右
20 山本颯大 捕手 2年生 河南リトルシニア
リトルシニア全国選抜野球大会3回戦

 

大阪桐蔭の2年生選手

前チームから活躍している池田陵真選手や松浦・関戸投手など、中学時代から実績のある選手がそろっています。

名前 ポジション 出身
竹中勇登 投手 2年生 倉敷ビガーズ WBSC U-15ワールドカップ日本代表、ヤングリーグ春季大会準優勝
樋上颯太 投手 2年生 湖南ボーイズ WBSC U-15ワールドカップ日本代表、ボーイズ選手権大会2回戦
松浦慶斗 投手 2年生 旭川大雪ボーイズ 北海道日本ハムファイターズジュニア、カル・リプケン12歳以下日本代表、ボーイズ選手権大会ベスト8
関戸康介 投手 2年生 明徳義塾中 福岡ソフトバンクホークスジュニア、全日本少年夏季軟式野球大会 準優勝 右/右
田近介人 投手 2年生 東海ボーイズ 鶴岡一人記念大会中日本ブロック
池田陵真 捕手 2年生 忠岡ボーイズ オリックス・バファローズジュニア、カル・リプケン12歳以下日本代表、U-15日本代表、ボーイズ選手権大会2回戦
坂玲哉 捕手 2年生 湖南ボーイズ WBSC U-15ワールドカップ日本代表、ボーイズ選手権大会2回戦
山本颯太 捕手 2年生 河南シニア リトルシニア全国選抜野球大会3回戦
石川雄大 内野手 2年生 忠岡ボーイズ 鶴岡一人記念大会関西選抜、ボーイズ選手権大会2回戦
宮下隼輔 内野手 2年生 東海中央ボーイズ 中日ドラゴンズジュニア、世界少年野球大会日本代表、ボーイズ春季全国大会2回戦
前田健伸 内野手 2年生 山口東シニア 日台国際野球大会日本代表(関西選抜)、リトルシニア日本選手権大会 準優勝 左/左
小谷太誠 内野手 2年生 鳥取中央シニア
中森暁大 内野手 2年生 池田ボーイズ
繁永晟 内野手 2年生 飯塚ボーイズ 福岡ソフトバンクホークスジュニア、鶴岡一人記念大会九州ブロック
野間翔一郎 外野手 2年生 山口東シニア リトルシニア日本選手権大会準優勝 左/左
花田旭 外野手 2年生 西淀ボーイズ WBSC U-15ワールドカップ日本代表、ボーイズ春季全国大会3回戦
藤原夏暉 外野手 2年生 和泉ボーイズ 世界少年野球大会日本代表 右/左
山下来球 外野手 2年生 大淀ボーイズ 鶴岡一人記念大会関西選抜、ジャイアンツカップ優勝
藤田翔太 外野手 2年生 神戸中央シニア 日台国際野球大会日本代表(関西選抜)、リトルシニア全国選抜野球大会準優勝

2年生に旧チームからのレギュラーやメンバーが多いものの、新チームでは1年生からも多くのメンバー入りが期待されます。

 

大阪桐蔭高校の1年生選手

松尾汐恩 捕手 1年生 京田辺ボーイズ 世界少年野球大会日本代表、ボーイズリーグ京都府選抜、ジャイアンツカップ(1回戦) 右/右
海老根優大 外野手 1年生 京葉ボーイズ 千葉ロッテマリーンズジュニア、カル・リプケン12歳以下世界少年野球大会日本代表、JUNIOR ALL JAPAN、U-15アジアチャレンジマッチ日本代表、ボーイズ選手権大会優勝 右/右
川井泰志 投手 1年生 桐生ボーイズ 埼玉西武ライオンズジュニア、世界少年野球大会日本代表、鶴岡一人記念大会東日本ブロック、ボーイズ選手権大会2回戦 左/左
別所孝亮 投手 1年生 岐阜中濃ボーイズ JUNIOR ALL JAPAN、ボーイズ選手権大会ベスト4 右/右
青柳佳佑 投手 1年生 大阪西成リトルシニア MCYSA全米選手権大会日本代表 左/左
近藤勝輝 投手 1年生 生駒ボーイズ
JUNIOR ALL JAPAN、ボーイズ春季全国大会3回戦
小林丈太 投手 1年生 四日市ボーイズ 鶴岡一人記念大会中日本ブロック、ボーイズ選手権大会ベスト8 左/左
藤田和也 投手 1年生 金沢リトルシニア リトルシニア全国選抜野球大会1回戦 右/右
吉澤昂 投手 1年生
南大阪ベースボールクラブ
川原嗣貴 投手 1年生 北摂リトルシニア 台北AA国際野球大会関西連盟選抜、リトルシニア全国選抜野球大会2回戦 右/左
谷口勇人 投手 1年生 京田辺ボーイズ 鶴岡一人記念大会関西選抜、ボーイズリーグ京都府選抜、ジャイアンツカップ1回戦 左/左
河田流空 捕手 1年生 嶺南敦賀リトルシニア 台北AA国際野球大会東海連盟選抜 右/左
工藤翔斗 捕手 1年生 瀬戸リトルシニア 中日ドラゴンズジュニア、台北AA国際野球大会東海連盟選抜、リトルシニア日本選手権大会ベスト4 右/左
砂川佑真 捕手 1年生 寝屋川リトルシニア 右/右
大前圭右 内野手 1年生 和歌山日高ボーイズ ボーイズ春季全国大会ベスト8 右/右
鈴木塁 内野手 1年生 瀬戸リトルシニア 中日ドラゴンズジュニア、台北AA国際野球大会東海連盟選抜、リトルシニア日本選手権大会ベスト4 右/右
伊藤櫂人 内野手 1年生 西濃ボーイズ
世界少年野球大会日本代表、村瀬杯岐阜県選抜シャークス
丸山一喜 内野手 1年生 大東畷ボーイズ ボーイズリーグ大阪北選抜 右/左
星子天真 内野手 1年生 熊本泗水ボーイズ 福岡ソフトバンクホークスジュニア、BFA U-12アジア選手権日本代表、世界少年野球大会日本代表、ボーイズ選手権大会2回戦 右/左
田井志門 外野手 1年生 湖南ボーイズ
鶴岡一人記念大会関西選抜、ボーイズリーグ滋賀県選抜、ボーイズ選手権大会1回戦

今年の1年生も中学時代から実績のある選手がズラリとそろっています。

中学時代から有名な海老根選手や川井投手が早速メンバー入りしています。

 

大阪桐蔭高校のスタメン

大阪桐蔭高校のスタメンは下記の通り。

下記は2020年秋季近畿大会でのスタメンとなります。

打順 守備 名前 学年
1 繁永晟 2年生
2 野間翔一郎 2年生
3 宮下隼輔 2年生
4 池田陵真 2年生
5 前田健伸 2年生
6 花田旭 2年生
7 藤原夏暉 2年生
8 田近介人 2年生
9 松浦慶斗 2年生

 

 

大阪桐蔭高校2021年世代の戦歴

【前年度】

  • 2019年夏:大阪大会 準々決勝敗退 vs金光大阪
  • 2019年秋:大阪大会 優勝、近畿大会 準優勝 vs天理
  • 2020年春:ー(中止)
  • 2020年夏:大阪大会 準決勝敗退 vs履正社
  • 2020年夏:甲子園交流試合 勝利 vs東海大相模

 

【2021年世代】

  • 2020年秋:大阪大会 優勝 vs東海大仰星

 

このところ甲子園への出場が遠のいていましたが、2020春の甲子園出場を決めたものの新型コロナウィルスの影響で出場できませんでした。

甲子園交流試合には出場したものの、トーナメントとしての甲子園出場は遠のいています。

ただ、今年の秋季大会で近畿大会ベスト4に進出し、2021年春のセンバツへの出場がほぼ当確。

久々の大阪桐蔭の甲子園での姿を早く見たいところです。

 

大阪桐蔭の注目選手

【2年生】

ポジション 選手名 投打 寸評
投手 松浦慶斗 MAX150km。カーブ、スライダー、フォーク、スプリットと多彩な変化球を投げる。
投手 竹中勇登 U-15日本代表。キレのいいスライダーと140キロを超すストレートが武器
投手 樋上颯太 U-15日本代表。最速143キロで打者としても抜群の才能を見せる
投手 関戸康介 MAX154km。森木大智(高知高)とともに中学時代から注目の投手。
外野手 池田陵真 U-15日本代表。U-15の四番打者
捕手 坂玲哉 U-15日本代表。強肩強打が魅力の捕手
外野手 花田旭 U-15日本代表。走攻守揃ったU-15日本代表の1番打者

 

【1年生】

ポジション 選手名 投打 寸評
投手 別所孝亮 右/右 中学No.1の呼び声もある投手。MAX147㎞。
外野手 海老根優大 右/右 U15・野茂JAPANの主砲。陸上100m全国4位を経験した俊足&強肩を備える。
内野手 伊藤櫂人 右/右 中日石川昂弥以上の逸材という声も
投手 川井泰志 左/左 2019年の世界少年野球大会で日本の世界一に貢献した投手
捕手 松尾汐恩 右/右 世代ナンバーワンショート。投手としてもMAX142kmを計測
捕手 河田流空 右/左 中学通算59本塁打

 

まとめ

大阪桐蔭の新チーム、2021年世代にメンバー入りが期待される選手をご紹介しました。

秋季大会では近畿大会の準々決勝を突破し、2021年春のセンバツ当確圏内となっています。

注目選手の多い大阪桐蔭の2020年・2021年の戦いにも注目です。

 

 

ライザップ

-2021年世代 新チーム, 大阪府

Copyright© スポーツROOTS , 2020 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.