野球(高校野球・プロ野球)やサッカー、アメフト・NFL、バスケ・NBAを深堀り!スポーツ全般について情報発信!

スポーツROOTS

2020年世代 新チーム 東京都

日大三高の新チーム 2020年世代のメンバーは?2年生・1年生の注目選手

投稿日:

2019年、夏の甲子園出場を逃した西東京の日大三高。

西東京の強豪・日大三高の新チームのメンバーを見ていきましょう。

 

日大三高の新チーム 2020年世代のメンバーは?2年生・1年生の注目選手

まずは2019年世代からメンバー入りしている選手をみてみましょう。

2019年 夏の西東京大会ベンチ入りメンバー

2019年 夏の西東京「大会にベンチ入りしていた2年生・1年生メンバーは以下の通り。

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
5 柳舘憲吾 内野手 2年生 磯子港南リトルシニア U-12アジア選手権日本代表 右/左
8 渡辺凌矢 外野手 2年生 佐野ボーイズ JUNIOR ALL JAPAN 右/左
9 大城龍馬 外野手 2年生 八王子リトルシニア リトルシニア全国選抜野球大会準優勝 右/右
11 児玉悠紀 投手 2年生 都城リトルシニア 左/左
14 西田琉之介 内野手 2年生 大阪柏原ボーイズ 右/右
15 山田和 捕手 2年生 都筑中央ボーイズ 読売ジャイアンツジュニア、鶴岡一人記念大会東日本ブロック、ジャイアンツカップ1回戦 右/左
19 星憂芽 外野手 1年生 小山ボーイズ 東京ヤクルトスワローズジュニア、 世界少年野球大会日本代表、鶴岡一人記念大会東日本ブロック、東日本報知オールスター栃木県選抜、ボーイズ選手権大会ベスト4 右/左

2年生6名・1年生1名が前チームからメンバー入り。

ドラフト候補の 井上広輝投手や廣澤優投手が抜けましたが、下級生もレギュラーとして3名が入っており、新チームの主力として活躍が期待されます。

 

日大三高校の2年生選手

その他の2年生の主な選手は下記の通り。

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
高松屋翔音 投手 2年生 都筑中央ボーイズ ジャイアンツカップ1回戦
国森睦 投手 2年生 前橋桜ボーイズ 東京ヤクルトスワローズジュニア、ボーイズ選手権大会ベスト8 右/右
棚原幸 投手 2年生 川崎市立住吉中 右/右
大谷津礼己 投手 2年生 白井リトルシニア 左/左
北島優真 投手 2年生 越谷市立光陽中 左/左
山根源次郎 捕手 2年生 八王子リトルシニア リトルシニア全国選抜野球大会準優勝 右/右
伊藤翔 捕手 2年生 八千代中央リトルシニア 右/左
荒関草詩 捕手 2年生 波崎ボーイズ 東日本報知オールスター茨城県選抜
橋本和真 内野手 2年生 鶴見リトルシニア 右/右
難波研伍 内野手 2年生 江戸川中央リトルシニア 埼玉西武ライオンズジュニア、リトルシニア日本選手権大会ベスト4 右/右
熊倉幹太 内野手 2年生 東練馬リトルシニア リトルシニア全国選抜野球大会ベスト8
太田天祐 内野手 2年生 横浜緑リトルシニア
内田聡史 内野手 2年生 八王子桑都ボーイズ 右/右
川崎祐哉 内野手 2年生 日大三中 右/右
小坂雅治 内野手 2年生 町田ボーイズ ボーイズ選手権大会1回戦 右/右
金子直央 外野手 2年生 京葉ボーイズ 千葉ロッテマリーンズジュニア、カル・リプケン12歳以下日本代表、鶴岡一人記念大会東日本ブロック、ボーイズ春季全国大会優勝 左/左
川腰亜留 外野手 2年生 東京青山リトルシニア 右/左
山崎魁人 外野手 2年生 多摩市立多摩中 右/右

 

 

日大三高校の1年生選手

1年生の主な選手は下記の通り。

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
山岡航大 投手 1年生 江戸川中央リトルシニア 読売ジャイアンツジュニア、リトルシニア日本選手権大会ベスト4
宇山翼 投手 1年生 庄和リトルシニア MCYSA全米選手権大会日本代表 左/左
栃原涼太 投手 1年生 海老名リトルシニア
福地泰成 投手 1年生 羽生市立東中 埼玉スーパースターズ 右/左
岡村海琉 投手 1年生 草加市立草加中 埼玉スーパースターズ、全日本少年春季軟式野球大会1回戦 左/左
石井奨也 投手 1年生 松戸中央ボーイズ 右/右
高橋大杜 投手 1年生 杉並リトルシニア
松本大河 投手 1年生 世田谷南ボーイズ 右/左
安田和輝 捕手 1年生 横浜泉リトルシニア 右/右
新井和郎 捕手 1年生 越谷市立光陽中 東京ヤクルトスワローズジュニア、 埼玉スーパースターズ 右/右
神戸孔太 内野手 1年生 高崎ボーイズ JUNIOR ALL JAPAN、ボーイズ春季全国大会ベスト4 右/右
赤石航星 内野手 1年生 小田原足柄リトルシニア リトルシニア全国選抜野球大会2回戦
齋藤広空 内野手 1年生 京葉ボーイズ 千葉ロッテマリーンズジュニア、カル・リプケン12歳以下日本代表、U-15日本代表、ボーイズ春季全国大会準優勝 右/右
土屋マックス清文 内野手 1年生 千葉西リトルシニア 千葉ロッテマリーンズジュニア 左/左
鎌田慎也 内野手 1年生 志村ボーイズ 東日本報知オールスター東東京選抜、ボーイズ関東選抜、ボーイズ春季全国大会2回戦
柴崎翼 内野手 1年生 相模ボーイズ 東京ヤクルトスワローズジュニア、ボーイズ選手権大会3回戦
川島柾之 内野手 1年生 東京青山リトルシニア
林夢人 内野手 1年生 東京青山リトルシニア
間亮太 外野手 1年生 都筑中央ボーイズ ボーイズ春季全国大会2回戦
井坪朝陽 外野手 1年生 八王子リトルシニア 埼玉西武ライオンズジュニア、U-12日本代表、リトルシニア日本選手権大会2回戦 右/左

1年生にも中学時代に実績のある選手が多く、新チームではレギュラーやメンバーとしての活躍も期待されます。

 

 

まとめ

日大三高校の新チーム、2020年世代にメンバー入りが期待される選手をご紹介しました。

2年生や1年生の今後の活躍に期待です。

ライザップ

-2020年世代 新チーム, 東京都
-, , , ,

Copyright© スポーツROOTS , 2019 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.