野球(高校野球・プロ野球)やサッカー、アメフト・NFL、バスケ・NBAを深堀り!スポーツ全般について情報発信!

スポーツROOTS

2020年世代 新チーム 神奈川県

横浜高校の新チーム 2020年世代のメンバー一覧!2年生・1年生の注目選手

更新日:

2019年、春のセンバツ甲子園には出場したものの夏の甲子園出場を逃した神奈川県の強豪・横浜高校。

ドラフト候補の及川雅貴投手などが抜けるものの、2年生にもドラフト候補が多く、2020年世代の新チームも注目です。

そんな注目の横浜高校の新チームのメンバーを見ていきましょう。

 

横浜高校の新チーム 2020年世代のメンバー一覧

まずは2019年世代からメンバー入りしている選手。

2019年夏の神奈川大会ベンチ入りメンバー

2019年夏の神奈川大会にベンチ入りしていた2年生・1年生メンバーは以下の通り。

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
5 度会隆輝 内野手 2年生 佐倉リトルシニア U-15日本代表、ジャイアンツカップ優勝 右/左
6 津田啓史 内野手 2年生 熊本中央ボーイズ 世界少年野球日本代表、ジャイアンツカップ1回戦 右/右
7 冨田進悟 外野手 2年生 新宿リトルシニア リトルシニア日本選手権大会2回戦 右/左
8 大手晴 外野手 2年生 浜松リトルシニア リトルシニア日本選手権2回戦 右/右
9 安達大和 外野手 1年生 江戸川中央リトルシニア リトルシニア日本選手権ベスト4
10 木下幹也 投手 2年生 世田谷西リトルシニア リトルシニア日本選手権大会優勝 右/右
11 松本隆之介 投手 2年生 戸塚リトルシニア U-18日本代表、リトルシニア日本選手権2回戦 左/左
12 立花祥希 捕手 1年生 愛知豊橋ボーイズ JUNIOR ALL JAPAN、ボーイズ春季全国大会優勝 右/右
13 延末勧太 内野手 1年生 世田谷西リトルシニア リトルシニア全国選抜大会優勝
14 鬼頭勇気 内野手 2年生 横浜保土ヶ谷ボーイズ 横浜DeNAベイスターズジュニア 右/左
15 金子昂也 内野手 2年生 上尾リトルシニア リトルシニア全国選抜野球大会ベスト4
16 笹田聡也 外野手 1年生 横浜南ボーイズ ボーイズ選手権大会3回戦
18 金井慎之介 投手 1年生 東京城南ボーイズ 横浜DeNAベイスターズジュニア、U-15日本代表、ボーイズ選手権大会ベスト8 左/左

全チームからのメンバー入り選手は、

  • 2年生:8名
  • 1年生:5名

及川投手が抜けたものの、U-18日本代表の松本隆之介投手・木下幹也投手が残り、1年生にもU-15日本代表の金井慎之介投手など投手陣は豊富。

打者でも前チームから主力の渡会隆輝選手や津田選手などレギュラーメンバーが残り充実した戦力。

 

横浜高校の2年生選手

その他の2年生選手は下記の通り。

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
黒住朔也 投手 2年生 荒川リトルシニア 読売ジャイアンツジュニア、リトルシニア全国選抜野球大会2回戦
明石龍之介 投手 2年生 取手リトルシニア 東京ヤクルトスワローズジュニア、リトルシニア日本選手権大会3回戦
髙木健太 投手 2年生 鎌倉市立第二中 右/右
小島歩空 捕手 2年生 戸塚リトルシニア リトルシニア日本選手権大会2回戦 右/右
瀧澤勇斗 捕手 2年生 横浜東金沢リトルシニア
庄子雄大 内野手 2年生 中本牧リトルシニア 横浜DeNAベイスターズジュニア 右/左
枯木拓渡 内野手 2年生 都筑中央ボーイズ 鶴岡一人記念大会東日本ブロック、ジャイアンツカップ1回戦 右/左
塚田陸翔 内野手 2年生 墨田リトルシニア
藤本颯也 内野手 2年生 若竹ライナー 左/左
加藤勇成 外野手 2年生 横浜南ボーイズ ボーイズ春季全国大会2回戦
金井真人 外野手 2年生 戸塚リトルシニア リトルシニア日本選手権大会2回戦

全チームでベンチ入りしていなかった選手の中にも中学時代から実績のある選手が多く、新チームでのメンバー入りも期待されます。

 

横浜高校の1年生選手

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
鈴木涼希 投手 1年生 川崎市立大師中
山田烈士 投手 1年生 綾瀬ボーイズ 横浜DeNAベイスターズジュニア 右/両
川目翔太 投手 1年生 上尾リトルシニア 東京ヤクルトスワローズジュニア、リトルシニア全国選抜野球大会3回戦
竹之内友哉 捕手 1年生 横浜泉中央ボーイズ 右/右
稲坂充 内野手 1年生 新宿リトルシニア リトルシニア日本選手権大会1回戦 右/右
大野流空 内野手 1年生 戸塚リトルシニア 右/左
丸木悠汰 内野手 1年生 戸塚リトルシニア 右/右
中藤光洋 外野手 1年生 世田谷西リトルシニア リトルシニア全国選抜野球大会優勝

1年生のメンバー入り選手以外にも注目の選手は多い。

 

横浜高校の注目選手

【2年生】

ポジション 選手名 投打 寸評
内野手 度会隆輝 右/左 U-15日本代表の3番打者。鋭い打球をはじき返す巧打者。父は元ヤクルトの渡会博文氏
内野手 津田啓史 右/右 1年秋からレギュラーで三拍子そろったプロ注目のショート
投手 木下幹也 右/右 最速144キロの本格派右腕
投手 松本隆之介 左/左 U-18日本代表。身長187㎝の大型サウスポー。最速145キロ

 

【1年生】

ポジション 選手名 投打 寸評
外野手 安達大和 1年春からレギュラー。巧みなバットコントロールを誇る
捕手 立花祥希 右/右 広角に長打や単打を打ち分ける巧打者。力強く柔らかい打撃の捕手
投手 金井慎之介 左/左 U-15日本代表。しなやかなフォームで伸びとキレのいい球を投げる

 

まとめ

横浜高校の新チーム、2020年世代にメンバー入りが期待される選手をご紹介しました。

同じ神奈川には甲子園に出場した山村崇嘉選手や西川僚佑選手、鵜沼魁斗選手などの2年生が残る東海大相模高校などもありますが、横浜高校も2年生・1年生のメンバーも残り、これから始まる秋季大会は注目です。

 

 

ライザップ

-2020年世代 新チーム, 神奈川県
-, ,

Copyright© スポーツROOTS , 2019 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.