野球(高校野球・プロ野球)やサッカー、アメフト・NFL、バスケ・NBAを深堀り!スポーツ全般について情報発信!

スポーツROOTS

2020年世代 新チーム 神奈川県

東海大相模高校の新チーム 2020年世代のメンバー一覧!2年生・1年生の注目選手

更新日:

2019年、夏の甲子園に出場した神奈川県の東海大相模高校。

2年生にも主力が多く、2020年世代の新チームでも全国制覇が狙えるほどの選手が揃います。

中でも鵜沼・山村・西川の2年生100発トリオは新チームでも注目です。

そんな注目の神奈川県・東海大相模高校の新チームのメンバーを見ていきましょう。

 

東海大相模高校の新チーム 2020年世代のメンバー一覧!2年生・1年生の注目選手

まずは2019年世代からメンバー入りしている選手からみてみましょう。

2019年夏の神奈川大会ベンチ入りメンバー

2019年夏の神奈川大会にベンチ入りしていた2年生・1年生メンバーは以下の通り。

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
3 山村崇嘉 内野手 2年生 武蔵府中リトルシニア U-15日本代表、MCYSA全米選手権大会日本代表 右/左
4 松本陵雅 内野手 2年生 秦野リトルシニア リトルシニア全国選抜野球大会2回戦
7 西川僚祐 外野手 2年生 佐倉リトルシニア ジャイアンツカップ優勝 右/右
8 鵜沼魁斗 外野手 2年生 千葉西リトルシニア リトルシニア全国選抜野球大会2回戦 右/右
14 加藤響 内野手 2年生 海老名リトルシニア リトルシニア日本選手権大会ベスト8 右/右
16 茂谷光 内野手 2年生 川崎中央リトルシニア
17 大塚瑠晏 内野手 1年生 小山ボーイズ 世界少年野球大会日本代表、ボーイズ選手権大会ベスト4
18 石田隼都 投手 1年生 真岡ボーイズ JUNIOR ALL JAPAN、東日本報知オールスター栃木県選抜
20 諸隈惟大 投手 2年生 佐倉リトルシニア U-15日本代表、ジャイアンツカップ優勝 左/左

全チームからのメンバー入り選手は、

  • 2年生:7名
  • 1年生:2名

2年生を中心に9名もの選手が前チームからメンバー入り。

特に注目は山村崇嘉・西川僚佑・鵜沼魁斗選手の通算100本以上のホームランを打つ100発トリオには注目。

投手にもU-15日本代表で前チームでも主力として登板していた諸隈惟大投手や1年生の石田隼都投手などがおり、注目選手が揃います。

新チームでも甲子園が十分に狙えるチームだと言えるでしょう。

 

東海大相模高校の2年生選手

その他の2年生選手は下記の通り。

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
笠川洋介 投手 2年生 東山クラブ 中日ドラゴンズジュニア 右/右
中矢翼 投手 2年生 瀬谷リトルシニア
稲野辺元太 投手 2年生 湘南ボーイズ ボーイズ選手権大会1回戦
高橋颯太 投手 2年生 横浜緑リトルシニア 右/右
芝田健翔 投手 2年生 座間ボーイズ
高橋綾人 投手 2年生 秦野リトルシニア MCYSA全米選手権大会日本代表、リトルシニア全国選抜野球大会2回戦 右/右
竹島亜都 投手 2年生 青森市立南中 東北楽天ゴールデンイーグルスジュニア
吉沢悠佑 捕手 2年生 調布リトルシニア MCYSA全米選手権大会日本代表、リトルシニア全国選抜野球大会3回戦 右/右
船山剛 捕手 2年生 世田谷西リトルシニア 横浜DeNAベイスターズジュニア、リトルシニア日本選手権大会優勝
神里陸 内野手 2年生 南風原町立南星中 U-15アジア選手権日本代表、全日本少年夏季軟式野球大会ベスト4 右/両
松本陵雅 内野手 2年生 秦野リトルシニア リトルシニア全国選抜野球大会2回戦
山中裕平 内野手 2年生 湘南平塚北リトルシニア 右/右
河邉壮太 内野手 2年生 東村山中央ボーイズ
鶴田大翔 内野手 2年生 秦野ボーイズ 右/左
近藤稜真 外野手 2年生 瀬谷リトルシニア 右/右
小椋正 外野手 2年生

全チームでベンチ入りしていなかった選手の中にも中学時代から実績のある選手が多く、新チームでのメンバー入りも期待されます。

 

東海大相模高校の1年生選手

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
小島大河 投手 1年生 相模ボーイズ 横浜DeNAベイスターズジュニア、ボーイズ選手権大会3回戦
池本琳 投手 1年生 世田谷西リトルシニア リトルシニア全国選抜野球大会優勝
大森幹大 投手 1年生 北杜ボーイズ ボーイズ選手権大会ベスト8
向川夏輝 投手 1年生 平塚リトルシニア MCYSA全米選手権大会日本代表 右/右
半場陸 捕手 1年生 北九州若松アンビシャス球団 福岡ソフトバンクホークスジュニア、ヤングリーグ春季大会ベスト4
小林翔 内野手 1年生 東海大浦安中 千葉ファイターズ、全国中学校軟式野球大会1回戦 右/右
林駿介 内野手 1年生 相模ボーイズ 横浜DeNAベイスターズジュニア、ボーイズ選手権大会3回戦 右/右
綛田小瑛 内野手 1年生 和歌山リトルシニア リトルシニア日本選手権大会1回戦
仙庭涼一郎 内野手 1年生 湘南ボーイズ 右/左
牧野光晟 内野手 1年生 戸塚リトルシニア 右/左
金城龍輝 内野手 1年生 横浜緑ボーイズ
門馬功 内野手 1年生 相模原ベースボールクラブ ジャイアンツカップ1回戦
加藤勇哉 1年生 調布リトルシニア リトルシニア日本選手権大会1回戦
小平直道 1年生 湘南平塚北リトルシニア

1年生のメンバー入り選手以外にも注目の選手は多いです。

 

まとめ

東海大相模高校の新チーム、2020年世代にメンバー入りが期待される選手をご紹介しました。

同じ神奈川には横浜高校にも松本隆之介・木下幹也の両投手や打の主軸であった渡会隆輝選手などが残り、新チームでも激戦が予想されます。

新チームの東海大相模高校にも注目です。

 

 

ライザップ

-2020年世代 新チーム, 神奈川県
-, , , ,

Copyright© スポーツROOTS , 2019 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.