野球(高校野球・プロ野球)やサッカー、アメフト・NFL、バスケ・NBAを深堀り!スポーツ全般について情報発信!

スポーツROOTS

2020年世代 新チーム 埼玉県

浦和学院高校の新チーム 2020年世代のメンバーは?2年生・1年生の注目選手

投稿日:

2019年、夏の甲子園出場を逃した埼玉県の浦和学院高校。

前チームから2年生や1年生のメンバー入り選手も多く、2020年世代の新チームの秋以降の戦いも注目です。

埼玉県の強豪・浦和学院高校の新チームのメンバーを見ていきましょう。

 

浦和学院高校の新チーム 2020年世代のメンバーは?2年生・1年生の注目選手

まずは2019年世代からメンバー入りしている選手をみてみましょう。

2019年 夏の埼玉大会ベンチ入りメンバー

2019年 夏の埼玉大会にベンチ入りしていた2年生・1年生メンバーは以下の通り。

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
3 小櫻耕介 内野手 2年生 ヤングひろしま 右/左
8 里飛鳥 投手 2年生 兵庫伊丹 オリックス・バファローズジュニア 右/右
12 吉田瑞樹 捕手 1年生 東松山市立南中 右/右
13 菅野椋羽麿 内野手 2年生 大宮リトルシニア 右/左
14 金丸斗南 内野手 2年生 札幌新琴似リトルシニア リトルシニア日本選手権大会ベスト8 右/右
15 高松陸 内野手 1年生 東京神宮リトルシニア 右/右
16 吉田匠吾 内野手 1年生 いわきボーイズ カル・リプケン12歳以下日本代表、鶴岡一人記念大会東日本ブロック 右/左
17 三奈木亜星 投手 1年生 山口東リトルシニア リトルシニア日本選手権大会準優勝 右/左
18 松村海李 外野手 1年生 熊本泗水ボーイズ カル・リプケン12歳以下日本代表、世界少年野球大会日本代表 左/左
19 佐藤優太 投手 2年生 長岡東リトルシニア 左/左
20 美又王寿 投手 2年生 飯塚ボーイズ ボーイズ選手権大会優勝 右/右

2年生6名・1年生5名が前チームからメンバー入り。

実に前チームの半数以上が新チームにも残り、秋季大会での活躍が期待される選手たちです。

 

浦和学院高校の2年生選手

その他の2年生の主な選手は下記の通り。

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
伊藤和平 投手 2年生 東山クラブ 左/左
廣咲悠雅 投手 2年生 大矢ベースボールクラブ
藤田修 投手 2年生 佐倉リトルシニア U-15日本代表、ジャイアンツカップ優勝 左/左
中林陸 投手 2年生 浦和リトルシニア ジャイアンツカップベスト4
相原璃空 投手 2年生 船橋中央リトルシニア 左/左
木藤忠広 投手 2年生 新座リトルシニア 右/左
古屋智仁 捕手 2年生 大田水門ボーイズ
石崎聖也 捕手 2年生 福山スワローズ 右/右
木藤大翔 捕手 2年生 さいたま市中央リトルシニア 右/右
上野原大河 捕手 2年生 右/左
樋口結希斗 内野手 2年生 佐賀フィールドナイン 右/右
茂原亨一朗 内野手 2年生 佐賀フィールドナイン
友田雄貴 内野手 2年生 愛知名港ボーイズ 中日ドラゴンズジュニア
藤澤昂大 内野手 2年生 大矢ベースボールクラブ
小倉奨真 内野手 2年生 小山ボーイズ U-15日本代表、ジャイアンツカップ準優勝
眞銅和馬 内野手 2年生 羽曳野ボーイズ
小嶋晴彦 内野手 2年生 東京城南ボーイズ ボーイズ春季全国大会ベスト8 右/両
齋藤知哉 内野手 2年生 狭山西武ボーイズ ボーイズ春季全国大会ベスト4 右/右
合田創大 内野手 2年生 江戸川南ボーイズ 読売ジャイアンツジュニア 右/右
オコーリ・ジャスティン健 内野手 2年生 川越リトルシニア 右/右
小関コリンス 内野手 2年生 横浜緑リトルシニア
堂元翔太 内野手 2年生 世田谷西リトルシニア リトルシニア日本選手権大会優勝
櫻田泰希 内野手 2年生 川口市立青木中
池田龍心 外野手 2年生 ヤンキース岡山 右/左
花田唯人 外野手 2年生 瀬戸内クラブ
小川雄剛 外野手 2年生 浦和リトルシニア U-15日本代表、ジャイアンツカップベスト4
大澤虎之丞 外野手 2年生 前橋桜ボーイズ ボーイズ選手権大会ベスト8 左/左

2年生はメンバー以外にも実績のある選手も多くいます。

ベンチ外にもU-15日本代表に選出された藤田修投手、小倉奨真選手、小川雄剛選手がおり、新チームではメンバー外からも主力選手となる2年生も多いのではないでしょうか。

 

浦和学院高校の1年生選手

1年生の主な選手は下記の通り。

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
都築勇仁 投手 1年生 大宮リトルシニア リトルシニア全国選抜野球大会3回戦
鬼澤剛成 投手 1年生 浦和リトルシニア 左/左
安達斗空 投手 1年生 長岡リトルシニア リトルシニア全国選抜野球大会ベスト8 左/左
土井海斗 投手 1年生 越谷リトルシニア 左/左
津祢鹿一斗 投手 1年生 滋賀南郷ボーイズ
内田大翔 投手 1年生 庄和リトルシニア 右/右
石田創大郎 投手 1年生 オール岡山 ヤングリーググランドチャンピオン大会優勝 右/右
水田章斗 捕手 1年生 羽曳野ボーイズ ボーイズ春季全国大会2回戦
石井大和 捕手 1年生 東京城南ボーイズ 横浜DeNAベイスターズジュニア、ボーイズ選手権大会ベスト8
尾崎亘 内野手 1年生 和歌山御坊ボーイズ
加藤基嗣 内野手 1年生 春日部ボーイズ ボーイズ春季全国大会3回戦 右/右
松田大成 内野手 1年生 千曲ボーイズ ボーイズ選手権大会3回戦
観音啓太 内野手 1年生 大森ホワイトスネークス 右/右
倉岡弘道 内野手 1年生 熊本泗水ボーイズ ボーイズ春季全国大会3回戦
藤井一輝 外野手 1年生 橿原ボーイズ 鶴岡一人記念大会関西選抜、ボーイズ選手権大会3回戦
河原杜吾 外野手 1年生 都筑中央ボーイズ ボーイズ春季全国大会2回戦
松嶋晃希 外野手 1年生 倉敷ビガーズ ヤングリーグ春季大会準優勝
原朋哉 1年生 船橋中央リトルシニア

1年生にも中学時代に実績のある選手が多く、新チームでもレギュラーやメンバーとして活躍する選手も多くいるのではないでしょうか。

 

 

まとめ

浦和学院高校の新チーム、2020年世代にメンバー入りが期待される選手をご紹介しました。

2年生や1年生の今後の活躍に期待です。

ライザップ

-2020年世代 新チーム, 埼玉県
-, , , ,

Copyright© スポーツROOTS , 2019 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.