野球(高校野球・プロ野球)やサッカー、アメフト・NFL、バスケ・NBAを深堀り!スポーツ全般について情報発信!

スポーツROOTS

千葉県 高校野球

木更津総合高校の2019メンバーの出身中学や戦歴、注目選手は?

更新日:

2019年春季千葉県大会で関東大会出場決定戦を制し、関東地区大会に進出した木更津総合高校。

U-18日本代表に選ばれた太田翔梧選手や春の千葉県大会で最速146キロを計測した篠木健太郎投手など注目の選手も多いチーム。

これから始まる春季関東大会や夏の甲子園でも目が離せないチームの一つです。

今回はそんな注目の木更津総合高校のメンバーや出身中学(経歴)、戦歴、注目選手についてみていきましょう。

 

木更津総合高校の2019メンバーの出身中学や戦歴、注目選手は?

2019年夏の選手権千葉大会メンバー一覧

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
1 根本太一 投手 3年生 竜ヶ崎リトルシニア マリーンズジュニア 右/右
2 小池柊稀 捕手 3年生 千葉市立磯辺中 全中軟式野球大会ベスト8 右/右
3 岩井晃介 内野手 3年生 成田リトルシニア 左/左
4 戸島大貴 内野手 3年生 成田市立公津の杜中 右/右
5 下川潤 内野手 3年生 千葉市立磯辺中 全中軟式野球大会ベスト8 右/右
6 属増隆太 内野手 2年生 柏ボーイズ 右/右
7 秋元俊太 外野手 1年生 千葉西リトルシニア 右/左
8 太田翔梧 外野手 3年生 大田水門ボーイズ U-18日本代表 右/右
9 斎藤匠 外野手 2年生 茂原リトルシニア 右/右
10 篠木健太郎 投手 2年生 館林ボーイズ 右/左
11 吉鶴翔瑛 投手 2年生 千葉北リトルシニア 左/左
12 川端光明 投手 2年生 右/右
13 石井総一郎 捕手 3年生 富津市立大貫中 右/右
14 山中海斗 外野手 1年生 横浜泉中央ボーイズ ボーイズ関東選抜 右/左
15 大西智也 内野手 1年生 大和ボーイズ 右/左
16 比連崎琉聖 外野手 3年生 木更津市立太田中 右/右
17 熊谷尚也 外野手 2年生 市原リトルシニア 左/左
18 深野レオン 内野手 3年生 千葉市リトルシニア リトルシニア日本選手権ベスト8 右/左
  • 3年生:9名
  • 2年生:6名
  • 1年生:3名

1桁の背番号を付けている秋元俊太選手をはじめ、1年生も3名がメンバー入り。

 

2019年春季千葉県大会のメンバー一覧も見ておきましょう。

2019年春季千葉県大会メンバー

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
1 根本太一 投手 3年生 竜ヶ崎リトルシニア マリーンズジュニア 右/右
2 小池柊稀 捕手 3年生 千葉市立磯辺中 全中軟式野球大会ベスト8 右/右
3 岩井晃介 内野手 3年生 成田リトルシニア 左/左
4 戸島大貴 内野手 3年生 成田市立公津の杜中 右/右
5 下川潤 内野手 3年生 千葉市立磯辺中 全中軟式野球大会ベスト8 /
6 属増隆太 内野手 2年生 柏ボーイズ /
7 斎藤匠 外野手 2年生 茂原リトルシニア 右/右
8 太田翔梧 外野手 3年生 大田水門ボーイズ U-18日本代表 右/右
9 比連崎琉聖 外野手 3年生 木更津市立太田中 右/右
10 篠木健太郎 投手 2年生 館林ボーイズ 右/左
11 吉鶴翔瑛 投手 2年生 千葉北リトルシニア /
12 四反田翔大 投手 3年生 川崎市立大師中 右/
13 佐々木隼 捕手 2年生 浦安市立日の出中 右/右
14 石井総一郎 捕手 3年生 富津市立大貫中 /
15 上田凌大 内野手 1年生 千葉市リトルシニア /
16 月村晃 投手 1年生 墨田ポニー ジャイアンツジュニア /
17 山中海斗 内野手 1年生 横浜泉中央ボーイズ /
18 熊谷尚也 外野手 2年生 市原リトルシニア /
19 秋元俊太 外野手 1年生 千葉西リトルシニア /
20 深野レオン 外野手 3年生 千葉市リトルシニア リトルシニア日本選手権ベスト8 右/左
  • 3年生:10名
  • 2年生:6名
  • 1年生:4名

すでに1年生が4名もメンバーに登録されております。

 

木更津総合高校2019年世代の戦歴

【前年度】

  • 2017年秋:千葉県大会ベスト4
  • 2018年春:千葉県大会優勝、関東地区大会ベスト4
  • 2018年夏:東千葉大会優勝
  • 2018年夏:甲子園大会3回戦敗退

【2019年世代】

  • 2018年秋:千葉県大会ベスト8
  • 2019年春:千葉県大会ベスト4

2019年春季大会は準決勝で仙台松戸高校に敗れたものの銚子商との関東大会出場決定戦を制し、関東大会進出を決めました。

 

春季千葉県大会の代表決定戦でのスタメンは下記の通り。

打順 守備 名前 学年 出身中学
1 斎藤匠 2年生 茂原リトルシニア
2 小池柊稀 3年生 千葉市立磯辺中
3 太田翔梧 3年生 大田水門ボーイズ
4 岩井晃介 3年生 成田リトルシニア
5 下川潤 3年生 千葉市立磯辺中
6 秋元俊太 1年生 千葉西リトルシニア
7 根本太一 3年生 竜ヶ崎リトルシニア
8 山中海斗 1年生 横浜泉中央ボーイズ
9 属増隆太 2年生 柏ボーイズ

注目の新1年生が2人もスタメンに名を連ねています。

 

2019年習志野高校の注目選手

ポジション 選手名 投打 寸評
投手 根本太一 右投右打 最速149キロの本格派右腕
外野手 太田翔梧 右投右打 U-18日本代表の強肩強打のスラッガー
投手 篠木健太郎(2年) 右投左打 惚れ惚れする右ヒジのしなりからスピンの効いたストレートを投げる
投手 吉鶴翔瑛(2年) 左投左打 千葉を代表する投手になれる可能性のある好素材

 

 

まとめ

2019年木更津総合高校のメンバーや戦績、注目選手のプロフィールをご紹介させていただきました。

3年生や2年生だけでなく、1年生にもスタメンに名を連ねる選手がおり、注目のチームです。

初戦の東海大相模戦は注目の一戦です。

 

【2019年春季関東地区大会出場校一覧】

ライザップ

-千葉県, 高校野球
-, , , ,

Copyright© スポーツROOTS , 2019 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.