野球(高校野球・プロ野球)やサッカー、アメフト・NFL、バスケ・NBAを深堀り!スポーツ全般について情報発信!

スポーツROOTS

神奈川県 高校野球

桐光学園高校の2019春季関東大会メンバーの出身中学や戦歴、注目選手は?

更新日:

2019年春季神奈川県大会で準優勝した桐光学園高校。

桐蔭学園高校や横浜高校、東海大相模高校など強豪がひしめく中、春季関東地区大会を神奈川県2位で出場する、注目のチームの一つです。

今回はそんな注目の桐光学園高校のメンバーや出身中学(経歴)、戦歴、注目選手についてみていきましょう。

 

桐光学園高校の2019春季関東大会メンバーの出身中学や戦歴、注目選手は?

2019年春季関東大会に登録のメンバーを見ていきましょう。

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
1 安達壮汰 投手 2年生 志村ボーイズ U-15日本代表 左/左
2 有賀大貴 捕手 3年生 横浜東金沢リトルシニア 右/左
3 中澤海渡 内野手 3年生 横浜泉リトルシニア 右/左
4 唐橋悠太 内野手 3年生 麻生ボーイズ 右/右
5 馬込悠 内野手 2年生 海老名リトルシニア リトルシニア日本選手権ベスト8 /
6 楠本龍聖 内野手 3年生 海老名リトルシニア リトルシニア日本選手権準決勝 右/右
7 鵜沢悠生 外野手 3年生 海老名リトルシニア リトルシニア日本選手権準決勝 右/右
8 鈴木智也 外野手 3年生 東京城南ボーイズ ジャイアンツジュニア 右/左
9 森田翔 外野手 2年生 江戸川中央リトルシニア リトルシニア日本選手権ベスト4 右/右
10 谷村然 投手 3年生 湘南ボーイズ ジャイアンツカップ優勝 右/右
11 冨田冬馬 投手 3年生 横浜緑ボーイズ 左/左
12 高橋建心 捕手 3年生 横浜緑ボーイズ ベイスターズジュニア 右/右
13 天野陸 内野手 3年生 東京城南ボーイズ 世界少年野球大会日本代表 左/左
14 浅見祥羽 内野手 2年生 都筑中央ボーイズ 右/右
15 石倉大樹 内野手 2年生 稲城リトルシニア 右/右
16 石井智大 不明 2年生 海老名リトルシニア リトルシニア日本選手権ベスト8 右/右
17 直井宏路 外野手 2年生 麻生ボーイズ 鶴岡一人記念大会東日本ブロック 左/左
18 仲亀利哉 外野手 2年生 東練馬リトルシニア リトルシニア全国選抜ベスト8 右/右
  • 3年生:10名
  • 2年生:8名

中学時代から実績のある選手が名を連ねています。

 

2019年春季神奈川県大会メンバー

2019年春季神奈川県大会のメンバー一覧は下記の通り。

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
1 安達壮汰 内野手 2年生 志村ボーイズ U-15日本代表 左/左
2 有賀大貴 捕手 3年生 横浜東金沢リトルシニア /
3 中澤海渡 内野手 3年生 横浜泉リトルシニア /
4 唐橋悠太 内野手 3年生 麻生ボーイズ /
5 馬込悠 内野手 2年生 海老名リトルシニア リトルシニア日本選手権ベスト8 /
6 楠本龍聖 内野手 3年生 海老名リトルシニア リトルシニア日本選手権準決勝 /
7 鵜沢悠生 外野手 3年生 海老名リトルシニア リトルシニア日本選手権準決勝 /
8 鈴木智也 外野手 3年生 東京城南ボーイズ ジャイアンツジュニア 右/左
9 森田翔 外野手 2年生 江戸川中央リトルシニア リトルシニア日本選手権ベスト4 /
10 谷村然 投手 3年生 湘南ボーイズ ジャイアンツカップ優勝 右/右
11 冨田冬馬 投手 3年生 横浜緑ボーイズ 左/左
12 高橋建心 捕手 3年生 横浜緑ボーイズ ベイスターズジュニア /
13 小澤輝 不明 2年生 横浜泉リトルシニア /
14 浅見祥羽 内野手 2年生 都筑中央ボーイズ /
15 石倉大樹 内野手 2年生 稲城リトルシニア /
16 石井智大 不明 2年生 海老名リトルシニア リトルシニア日本選手権ベスト8 /
17 直井宏路 外野手 2年生 麻生ボーイズ 鶴岡一人記念大会東日本ブロック 左/左
18 仲亀利哉 外野手 2年生 東練馬リトルシニア リトルシニア全国選抜ベスト8 /
19 坂東俊太 投手 2年生 横浜保土ヶ谷ボーイズ ベイスターズジュニア 左/左
20 鶴田健吾 内野手 3年生 秦野ボーイズ 右/右
21 前川航輝 捕手 3年生 /
22 天野陸 内野手 3年生 東京城南ボーイズ 世界少年野球大会日本代表 /
23 西谷球哉 外野手 2年生 湘南ボーイズ ベイスターズジュニア /
24 髙木悠真 不明 3年生 /
  • 3年生:13名
  • 2年生:11名

 

桐光学園高校2019年世代の戦歴

【前年度】

  • 2017年秋:神奈川県大会ベスト4、関東地区大会1回戦敗退
  • 2018年春:神奈川県大会準優勝、関東地区大会1回戦敗退
  • 2018年夏:北神奈川大会準優勝

【2019年世代】

  • 2018年秋:神奈川県大会3回戦敗退
  • 2019年春:神奈川県大会準優勝

前年度はあと一歩のところで甲子園に出場できませんでした。2019年の神奈川は春のセンバツ甲子園大会に出場した桐蔭学園、横浜のほか、東海大相模など評判のチームも多いですが、その中の有力校の一つとして桐光学園も注目の高校です。

 

春季神奈川県大会決勝戦でのスタメンは下記の通り。

打順 守備 名前 学年 出身中学
1 森田翔 2年生 江戸川中央リトルシニア
2 鈴木智也 3年生 東京城南ボーイズ
3 馬込悠 2年生 海老名リトルシニア
4 安達壮汰 2年生 志村ボーイズ
5 唐橋悠太 3年生 麻生ボーイズ
6 鵜沢悠生 3年生 海老名リトルシニア
7 楠本龍聖 3年生 海老名リトルシニア
8 谷村然 3年生 湘南ボーイズ
9 有賀大貴 3年生 横浜東金沢リトルシニア

 

 

2019年桐光学園高校の注目選手

ポジション 選手名 投打 寸評
投手 谷村然 右投右打 ボーイズ時代から評判の右の本格派。最速138キロ
投手 冨田冬馬 左投左打 松井祐樹二世

 

 

まとめ

2019年の桐光学園高校のメンバーや戦績、注目選手のプロフィールをご紹介させていただきました。

激戦の神奈川県大会を準優勝した注目のチームです。

ぜひ注目してください。

 

【2019年春季関東地区大会出場校一覧】

ライザップ

-神奈川県, 高校野球
-, , ,

Copyright© スポーツROOTS , 2019 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.