野球(高校野球・プロ野球)やサッカー、アメフト・NFL、バスケ・NBAを深堀り!スポーツ全般について情報発信!

スポーツROOTS

2020年世代 新チーム 大阪府

大阪桐蔭高校の新チーム 2020年世代のメンバーは?2年生・1年生の注目選手

更新日:


2019年は春夏ともに甲子園出場を逃した大阪桐蔭高校。

新チームのキャプテンが決まり、秋季大会に向けて早くも始動している大阪桐蔭の新チームのメンバーを見ていきましょう。

 

大阪桐蔭高校の新チーム 2020年世代のメンバーは?2年生・1年生の注目選手

まずは2019年世代からメンバー入りしている選手。

2019年夏の大阪大会ベンチ入りメンバー

2019年夏の大阪大会にベンチ入りしていた2年生・1年生メンバーは以下の通り。

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
3 加藤巧也 内野手 2年生 ヤンキース岡山 右/右
5 西野力矢 内野手 2年生 南大阪ベースボールクラブ 右/右
9 船曵烈士 外野手 2年生 佐用スターズ 右/右
11 藤江星河 投手 2年生 諫早ボーイズ 世界少年野球大会日本代表 左/左
12 吉安遼哉 内野手 2年生 西淀ボーイズ 世界少年野球大会日本代表 右/左
15 伊東光亮 内野手 2年生 広島中央リトルシニア リトルシニア全国選抜野球大会1回戦 右/左
17 仲三河優太 外野手 2年生 小山ボーイズ U-15日本代表、ジャイアンツカップ準優勝 右/左
18 清水大晟 捕手 2年生 伊勢志摩ボーイズ 鶴岡一人記念大会中日本ブロック 右/右

2年生8名が前チームからメンバー入り。

西野力矢選手・船曳烈士選手は1年秋からクリーンナップを打っており、加藤巧也選手・吉安遼哉選手・仲三河優太選手もクリーンナップとして試合に出場していました。

藤江星河投手も春の大会では主戦として登板しており、新チームでも上記のメンバーが主力だと言えるでしょう。

大阪桐蔭の2年生選手

その他の2年生選手は下記の通り。

背番号 選手 守備 学年 中学 主な経歴 投/打
申原理来 投手 2年生 神戸甲南ボーイズ 右/右
阿部瑚太朗 投手 2年生 東海中央ボーイズ 中日ドラゴンズジュニア、ボーイズ選手権大会ベスト8 左/右
古藤遥人 投手 2年生 京都嵐山ボーイズ
岩本賢志 投手 2年生 三田リトルシニア 日台国際野球大会日本代表(関西選抜) 左/左
三好遼也 投手 2年生 愛知豊橋リトルシニア リトルシニア全国選抜野球大会ベスト4 右/右
又吉将太 投手 2年生 大阪西成リトルシニア リトルシニア日本選手権大会2回戦 右/右
藪井駿之裕 内野手 2年生 大東畷ボーイズ 鶴岡一人記念大会関西選抜 右/右
大嶽玄貴 内野手 2年生 名古屋富士ボーイズ 右/左
柳野友哉 内野手 2年生 神戸中央リトルシニア U-15アジアチャレンジマッチ日本代表、リトルシニア日本選手権大会ベスト4 右/右
増田和希 内野手 2年生 熊取ベアーズ オリックス・バファローズジュニア、BFA U-12アジア選手権日本代表、世界少年野球大会日本代表、ボーイズ選手権大会ベスト8 右/右
平尾仁 内野手 2年生 大津瀬田ボーイズ 鶴岡一人記念大会関西選抜
芦川真央 内野手 2年生 和歌山日高ボーイズ 左/左
上野海斗 外野手 2年生 熊本北リトルシニア 福岡ソフトバンクホークスジュニア
道端良介 外野手 2年生 南大阪ベースボールクラブ
浅野駿 外野手 2年生 大阪福島リトルシニア ジャイアンツカップ2回戦 右/左

主将は上記のベンチ入りメンバーではなく藪井駿之裕選手になりました。

籔井選手は秋季大会ではメンバー入りしており、代打などで出場しておりましたが夏の大会ではメンバー外に。

メンバー外の選手の中にも中学時代から実績のある選手が多くいます。

大阪桐蔭の1年生選手

1年生は2019年夏のメンバーには一人も入っていないものの、中学時代から有名な選手が揃っており、今後の活躍が期待されます。

名前 ポジション 出身
竹中勇登 投手 1年生 倉敷ビガーズ WBSC U-15ワールドカップ日本代表、ヤングリーグ春季大会準優勝
樋上颯太 投手 1年生 湖南ボーイズ WBSC U-15ワールドカップ日本代表、ボーイズ選手権大会2回戦
松浦慶斗 投手 1年生 旭川大雪ボーイズ 北海道日本ハムファイターズジュニア、カル・リプケン12歳以下日本代表、ボーイズ選手権大会ベスト8
関戸康介 投手 1年生 明徳義塾中 福岡ソフトバンクホークスジュニア、全日本少年夏季軟式野球大会 準優勝 右/右
田近介人 投手 1年生 東海ボーイズ 鶴岡一人記念大会中日本ブロック
池田陵真 捕手 1年生 忠岡ボーイズ オリックス・バファローズジュニア、カル・リプケン12歳以下日本代表、U-15日本代表、ボーイズ選手権大会2回戦
坂玲哉 捕手 1年生 湖南ボーイズ WBSC U-15ワールドカップ日本代表、ボーイズ選手権大会2回戦
山本颯太 捕手 1年生 河南シニア リトルシニア全国選抜野球大会3回戦
石川雄大 内野手 1年生 忠岡ボーイズ 鶴岡一人記念大会関西選抜、ボーイズ選手権大会2回戦
宮下隼輔 内野手 1年生 東海中央ボーイズ 中日ドラゴンズジュニア、世界少年野球大会日本代表、ボーイズ春季全国大会2回戦
前田健伸 内野手 1年生 山口東シニア 日台国際野球大会日本代表(関西選抜)、リトルシニア日本選手権大会 準優勝 左/左
小谷太誠 内野手 1年生 鳥取中央シニア
中森暁大 内野手 1年生 池田ボーイズ
繁永晟 内野手 1年生 飯塚ボーイズ 福岡ソフトバンクホークスジュニア、鶴岡一人記念大会九州ブロック
野間翔一郎 外野手 1年生 山口東シニア リトルシニア日本選手権大会準優勝 左/左
花田旭 外野手 1年生 西淀ボーイズ WBSC U-15ワールドカップ日本代表、ボーイズ春季全国大会3回戦
藤原夏暉 外野手 1年生 和泉ボーイズ 世界少年野球大会日本代表 右/左
山下来球 外野手 1年生 大淀ボーイズ 鶴岡一人記念大会関西選抜、ジャイアンツカップ優勝
藤田翔太 外野手 1年生 神戸中央シニア 日台国際野球大会日本代表(関西選抜)、リトルシニア全国選抜野球大会準優勝

2年生に旧チームからのレギュラーやメンバーが多いものの、新チームでは1年生からも多くのメンバー入りが期待されます。

 

大阪桐蔭の注目選手

【2年生】

ポジション 選手名 投打 寸評
内野手 加藤巧也 右/右 抜群のバッティングセンスで選球眼も良い巧打者
内野手 西野力矢 右/右 高校通算14本塁打。1年秋からクリーンナップを打つスラッガー
外野手 船曵烈士 右/右 1年秋に4番を打つ。小柄だが力強いスイングで長打力がある
投手 藤江星河 左/左 球速以上にキレのあるストレートと縦割れのカーブが武器
投手/外野手 仲三河優太 右/左 U-15日本代表。MAX139キロだが2年夏までは打者として出場。4番を打つことも
内野手 藪井駿之裕 右/右 新チームのキャプテン。1年秋は代打で出場し、ラッキーボーイ的存在

 

【1年生】

ポジション 選手名 投打 寸評
投手 竹中勇登 U-15日本代表。キレのいいスライダーと140キロを超すストレートが武器
投手 樋上颯太 U-15日本代表。最速143キロで打者としても抜群の才能を見せる
投手 関戸康介 森木大智(高知高)とともに注目の新1年生。最速146キロ
捕手 池田陵真 U-15日本代表。U-15の四番打者
捕手 坂玲哉 U-15日本代表。強肩強打が魅力の捕手
外野手 花田旭 U-15日本代表。走攻守揃ったU-15日本代表の1番打者

 

まとめ

大阪桐蔭の新チーム、2020年世代にメンバー入りが期待される選手をご紹介しました。

仙台育英や智辯学園、智辯和歌山など甲子園出場チームの中ではすでに1年生から活躍している選手も多いです。

大阪桐蔭にも中学時代から話題の選手が多くおり、新チームでの1年生の活躍も期待され、2020年世代も目が離せません。

 

 

ライザップ

-2020年世代 新チーム, 大阪府
-, ,

Copyright© スポーツROOTS , 2019 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.